Himeka #GG22QLYYQ61 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
7 | 11.5% | 57.1% | 1.5× | |
Otis |
6 | 9.8% | 0.0% | 1.9× | |
Brock |
5 | 8.2% | 20.0% | 1.3× | |
Meeple |
5 | 8.2% | 20.0% | 1.7× | |
Stu |
5 | 8.2% | 80.0% | 1.7× | |
Piper |
4 | 6.6% | 0.0% | 1.5× | |
Starr Nova |
4 | 6.6% | 50.0% | 1.5× | |
Shade |
4 | 6.6% | 50.0% | 1.6× | |
Surge |
4 | 6.6% | 0.0% | 1.3× | |
Rico |
3 | 4.9% | 33.3% | 1.2× | |
Colt |
3 | 4.9% | 33.3% | 1.2× | |
Spike |
3 | 4.9% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 61 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
8 | 25.0% | Brock 38% Colt 38% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 0.0% | Gene 33% Penny 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Meeple 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 0.0% | Otis 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Shade 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Meeple 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Spike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Stu 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 0.0% | Brock 100% |
|
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
18 | 11.1% | Brock 17% Colt 17% Gene 11% Penny 11% |
|
Heist |
15 | 40.0% | Edgar 33% Shade 27% Otis 13% Piper 13% |
|
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Stu 56% Meeple 22% Surge 22% |
|
Hot Zone |
7 | 14.3% | Rico 43% Surge 29% Otis 29% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | Meeple 43% Edgar 29% Otis 29% |
|
Knockout |
5 | 40.0% | Spike 60% Brock 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.