IGA/Eunho Sim #GGRLRGG9079 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.2× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Piper2.2× so oft · 9 Spiele · 22.2%
Max2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
11 | 13.9% | 45.5% | 2.2× | |
Piper |
9 | 11.4% | 22.2% | 2.2× | |
Max |
8 | 10.1% | 50.0% | 2.1× | |
Carl |
6 | 7.6% | 50.0% | 1.9× | |
Gene |
5 | 6.3% | 20.0% | 1.8× | |
Buzz |
4 | 5.1% | 50.0% | 1.7× | |
Otis |
4 | 5.1% | 50.0% | 1.5× | |
Kenji |
4 | 5.1% | 25.0% | 1.6× | |
Surge |
3 | 3.8% | 66.7% | 1.1× | |
Bo |
3 | 3.8% | 33.3% | 1.2× | |
Melodie |
3 | 3.8% | 66.7% | 1.5× | |
Mortis |
3 | 3.8% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 79 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
9 | 44.4% | Piper 44% Rico 44% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Carl 43% Rico 43% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Melodie 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Carl 50% Mortis 33% Buzz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Emz 50% Buzz 17% Kenji 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 60.0% | Otis 60% Colt 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Max 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 25.0% | Bo 75% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Kenji 75% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Surge 67% Buzz 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
16.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Gene 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 100.0% | Brock 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | El Primo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 73.7% | Buzz 21% Surge 16% Carl 16% Emz 16% |
|
Gem Grab |
14 | 28.6% | Bo 21% Carl 21% Rico 21% Gene 14% |
|
Knockout |
14 | 50.0% | Piper 36% Rico 29% Otis 21% Max 7% |
|
Bounty |
12 | 16.7% | Gene 25% Kenji 25% Max 25% Piper 17% |
|
Heist |
11 | 45.5% | Max 27% El Primo 27% 8-Bit 18% Piper 18% |
|
Hot Zone |
9 | 66.7% | Melodie 33% Rico 33% Brock 22% Stu 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.