SLC|Zalou💫 #GPCGPPG2P109 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl3.3× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Brock2.5× so oft · 19 Spiele · 21.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
19 | 17.4% | 21.1% | 2.5× | |
Pearl |
14 | 12.8% | 42.9% | 3.3× | |
Nori |
8 | 7.3% | 0.0% | 1.4× | |
Otis |
7 | 6.4% | 85.7% | 1.8× | |
Meeple |
6 | 5.5% | 33.3% | 1.7× | |
Crow |
5 | 4.6% | 20.0% | 1.3× | |
Piper |
5 | 4.6% | 80.0% | 1.4× | |
Edgar |
5 | 4.6% | 40.0% | 1.0× | |
Surge |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.1× | |
Rico |
4 | 3.7% | 0.0% | 1.1× | |
Max |
4 | 3.7% | 0.0% | 1.4× | |
Griff |
4 | 3.7% | 50.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 109 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
10 | 40.0% | Brock 30% Edgar 30% Griff 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Nori 40% Pearl 40% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 44.4% | Piper 33% Byron 22% Meeple 22% Sprout 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | 8-Bit 38% Bea 38% Gene 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Otis 33% Pearl 33% Sirius 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Brock 33% Lou 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Otis 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Pearl 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 60.0% | Crow 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Brock 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Brock 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Brock 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
05.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 0.0% | Crow 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
05.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Max 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
26 | 42.3% | Meeple 15% Piper 12% 8-Bit 12% Bea 12% |
|
Brawl Ball |
21 | 28.6% | Pearl 33% Nori 29% Surge 19% Brock 10% |
|
Bounty |
21 | 28.6% | Brock 24% Max 19% Edgar 14% Crow 10% |
|
Heist |
14 | 57.1% | Otis 36% Pearl 36% Brock 29% |
|
Gem Grab |
14 | 14.3% | Brock 29% Otis 14% Pearl 14% Sirius 14% |
|
Hot Zone |
13 | 46.2% | Shade 23% Brock 15% Lou 15% Nori 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.