Crr 💚 #GQGVVLCCL157 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.2× so oft · 33 Spiele · 57.6%
Crow2.2× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Najia2.2× so oft · 8 Spiele · 0.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1179 / 4459 | 33 | 21.0% | 57.6% | 5.2× | |
Brock |
— | 16 | 10.2% | 68.8% | 1.8× | |
Crow |
— | 14 | 8.9% | 64.3% | 2.2× | |
Griff |
— | 10 | 6.4% | 70.0% | 1.2× | |
Piper |
— | 9 | 5.7% | 22.2% | 1.8× | |
8-Bit |
— | 9 | 5.7% | 33.3% | 1.7× | |
Surge |
— | 9 | 5.7% | 33.3% | 1.4× | |
Najia |
— | 8 | 5.1% | 0.0% | 2.2× | |
Rico |
— | 6 | 3.8% | 50.0% | 1.1× | |
Pierce |
— | 6 | 3.8% | 33.3% | 1.4× | |
Gene |
— | 5 | 3.2% | 60.0% | 1.7× | |
Chuck |
— | 5 | 3.2% | 20.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 157 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
13 | 69.2% | Max 38% Gray 23% Piper 23% Brock 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 46.2% | Gene 38% Max 38% Damian 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 9.1% | Najia 55% Max 27% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 50.0% | Rico 60% Crow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 60.0% | Max 60% Brock 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
9 | 55.6% | Pierce 33% 8-Bit 22% Brock 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Crow 38% Pierce 38% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 75.0% | Max 63% Brock 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 57.1% | Griff 43% Crow 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Lumi 33% Meeple 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 0.0% | Brock 33% Max 33% Najia 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | 8-Bit 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Crow 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 80.0% | Max 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
34 | 61.8% | Max 44% Brock 15% Gene 15% Gray 9% |
|
Bounty |
32 | 34.4% | Max 44% Najia 25% Brock 13% Piper 6% |
|
Gem Grab |
31 | 54.8% | Crow 19% Griff 19% Rico 19% Max 13% |
|
Heist |
28 | 35.7% | 8-Bit 18% Crow 18% Brock 18% Piper 14% |
|
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Surge 28% Crow 17% Nori 11% Ruffs 11% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Meeple 29% Lumi 14% Nori 14% Griff 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.