도어즈시크 #GQRJJQQJ975 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Fang2.7× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Trunk2.5× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Jessie2.3× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Mortis2.0× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Fang |
11 | 14.7% | 63.6% | 2.7× | |
Trunk |
9 | 12.0% | 44.4% | 2.5× | |
Jessie |
8 | 10.7% | 37.5% | 2.3× | |
Mortis |
8 | 10.7% | 37.5% | 2.0× | |
Bibi |
7 | 9.3% | 28.6% | 1.9× | |
Nori |
6 | 8.0% | 66.7% | 1.4× | |
Shelly |
5 | 6.7% | 60.0% | 1.8× | |
El Primo |
4 | 5.3% | 25.0% | 1.7× | |
Brock |
3 | 4.0% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 75 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Bibi 38% Trunk 38% Mortis 13% Shelly 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 80.0% | Jessie 40% Nori 40% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Sieg
29.08.
★ Stern
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Fang 80% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Fang 50% Kaze 25% Max 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Colt 25% Crow 25% Jessie 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Edgar 50% Dynamike 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 0.0% | Fang 50% 8-Bit 25% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 0.0% | El Primo 50% Shelly 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | El Primo 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Mortis 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Fang 33% Mortis 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Jessie 67% Fang 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Mortis 67% Brock 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Bibi 33% Larry & Lawrie 33% Shelly 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
24 | 37.5% | Bibi 29% Shelly 21% Trunk 21% El Primo 17% |
|
Knockout |
12 | 50.0% | Fang 50% Mortis 17% Kaze 8% Max 8% |
|
Heist |
12 | 58.3% | Jessie 25% Nori 25% Trunk 17% Colt 8% |
|
Hot Zone |
11 | 45.5% | Jessie 27% Edgar 18% Nori 18% Fang 18% |
|
Bounty |
9 | 33.3% | Mortis 44% Kaze 11% Fang 11% Trunk 11% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Surge 29% Fang 29% Brock 14% 8-Bit 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.