ヤTø𝖏𝖎 #GUJ8CU28116 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 49.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg4.6× so oft · 28 Spiele · 57.1%
Lumi3.5× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Byron2.8× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Gigi2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
1002 / 3380 | 28 | 24.1% | 57.1% | 4.6× | |
Lumi |
— | 15 | 12.9% | 40.0% | 3.5× | |
Byron |
— | 14 | 12.1% | 50.0% | 2.8× | |
Gigi |
— | 6 | 5.2% | 50.0% | 2.1× | |
Edgar |
— | 6 | 5.2% | 66.7% | 1.0× | |
Squeak |
— | 5 | 4.3% | 20.0% | 1.7× | |
Pierce |
— | 5 | 4.3% | 20.0% | 1.4× | |
Griff |
— | 4 | 3.4% | 50.0% | 0.9× | |
Rico |
— | 4 | 3.4% | 0.0% | 1.1× | |
Otis |
— | 4 | 3.4% | 100.0% | 1.4× | |
Maisie |
— | 3 | 2.6% | 33.3% | 1.5× | |
Crow |
— | 3 | 2.6% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 116 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
10 | 70.0% | Byron 50% Pierce 30% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 70.0% | Meg 50% Gigi 30% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 33.3% | Byron 78% Leon 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Crow 43% Janet 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 28.6% | Meg 71% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 85.7% | Meg 43% Byron 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Lumi 43% Rico 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Lumi 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Maisie 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 60.0% | Meg 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Squeak 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Rico 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
07.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 0.0% | Meg 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
05.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Gigi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
21 | 38.1% | Lumi 48% Maisie 14% Griff 10% Rico 10% |
|
Gem Grab |
21 | 33.3% | Meg 48% Crow 14% Janet 10% Edgar 10% |
|
Bounty |
21 | 47.6% | Byron 43% Meg 14% Squeak 14% Leon 10% |
|
Knockout |
20 | 45.0% | Byron 25% Pierce 15% Rico 10% Sprout 10% |
|
Hot Zone |
20 | 70.0% | Meg 55% Gigi 15% Lumi 10% Edgar 10% |
|
Heist |
13 | 53.8% | Gigi 23% Lumi 23% Surge 23% Mico 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.