ARISOY #GVJ0GLRLG138 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt2.6× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Brock2.6× so oft · 23 Spiele · 47.8%
8-Bit2.5× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Larry & Lawrie2.1× so oft · 6 Spiele · 100.0%
Gus2.0× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
3149 / 5679 | 23 | 16.7% | 47.8% | 2.6× | |
8-Bit |
— | 14 | 10.1% | 42.9% | 2.5× | |
Bolt |
— | 11 | 8.0% | 54.5% | 2.6× | |
Pierce |
— | 10 | 7.2% | 50.0% | 2.0× | |
Bo |
— | 8 | 5.8% | 75.0% | 1.6× | |
Otis |
— | 7 | 5.1% | 57.1% | 1.8× | |
Gus |
— | 7 | 5.1% | 71.4% | 2.0× | |
Piper |
— | 6 | 4.3% | 33.3% | 1.5× | |
Mortis |
— | 6 | 4.3% | 50.0% | 1.4× | |
Griff |
— | 6 | 4.3% | 50.0% | 1.0× | |
Larry & Lawrie |
— | 6 | 4.3% | 100.0% | 2.1× | |
Meeple |
— | 5 | 3.6% | 20.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 138 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 54.5% | Bolt 55% Mortis 27% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
VS
Niederlage
03.09.
Mythic
VS
Sieg
03.09.
Mythic
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 40.0% | Brock 30% Piper 30% Bolt 20% Gus 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 50.0% | Brock 30% Pierce 30% Bo 20% Fang 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Brock 56% Belle 22% Bolt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 37.5% | Meeple 38% Chester 25% Gus 25% Otis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Gus 38% Pearl 38% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Mortis 43% Penny 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Brock 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | 8-Bit 50% Colette 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Larry & Lawrie 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Piper 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Brock 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Mina 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Bo 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
30 | 40.0% | Bolt 23% Meeple 17% Bo 13% Mortis 10% |
|
Knockout |
27 | 48.1% | Brock 37% Pierce 22% Piper 11% Bolt 7% |
|
Brawl Ball |
25 | 52.0% | Larry & Lawrie 24% Otis 16% Brock 12% Gus 12% |
|
Heist |
21 | 38.1% | 8-Bit 67% Piper 14% Colette 14% Griff 5% |
|
Bounty |
21 | 47.6% | Brock 48% Mina 14% Otis 10% Belle 10% |
|
Hot Zone |
14 | 78.6% | Mortis 21% Penny 14% Pierce 14% Bo 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.