ZLA┆𝐙inx 🦇 #J90VGPVP275 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.9× so oft · 30 Spiele · 56.7%
8-Bit2.8× so oft · 24 Spiele · 66.7%
Buzz2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1505 / 4459 | 30 | 10.9% | 56.7% | 3.9× | |
8-Bit |
175 / 1895 | 24 | 8.7% | 66.7% | 2.8× | |
Griff |
1213 / 4796 | 21 | 7.6% | 61.9% | 1.5× | |
Edgar |
— | 16 | 5.8% | 62.5% | 1.1× | |
Otis |
— | 11 | 4.0% | 54.5% | 1.8× | |
Surge |
— | 10 | 3.6% | 10.0% | 1.1× | |
Mortis |
— | 9 | 3.3% | 66.7% | 1.3× | |
Buzz |
— | 9 | 3.3% | 55.6% | 2.2× | |
Emz |
— | 9 | 3.3% | 55.6% | 1.1× | |
Nori |
— | 9 | 3.3% | 77.8% | 0.9× | |
Brock |
— | 9 | 3.3% | 44.4% | 0.8× | |
Meeple |
— | 7 | 2.5% | 71.4% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 275 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
21 | 66.7% | 8-Bit 33% Colt 14% Finx 14% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
20 | 35.0% | Max 25% Mortis 25% Gray 20% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
19 | 52.6% | Otis 26% Spike 21% Ash 11% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 23.5% | Angelo 18% Edgar 18% Max 18% Brock 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
15 | 66.7% | Brock 33% Max 33% Pierce 20% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 64.3% | 8-Bit 43% Damian 21% Kaze 21% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Lumi 21% Rico 21% Edgar 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 23.1% | Ash 23% Buzz 23% Max 23% Damian 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 53.8% | Griff 31% Max 23% Leon 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 23.1% | Bull 23% Lou 23% Nori 23% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 76.9% | Griff 38% Buzz 15% Dynamike 15% Kenji 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 81.8% | Emz 27% Ash 18% Bolt 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 54.5% | 8-Bit 64% Bull 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 70.0% | Griff 50% Edgar 30% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
55 | 40.0% | Max 20% Edgar 13% Griff 13% Mortis 9% |
|
Brawl Ball |
54 | 46.3% | Surge 19% Otis 15% Lumi 9% Emz 7% |
|
Heist |
49 | 67.3% | 8-Bit 37% Melodie 10% Bull 8% Cordelius 8% |
|
Hot Zone |
41 | 56.1% | Griff 29% Stu 10% Edgar 7% Bull 7% |
|
Gem Grab |
40 | 50.0% | Max 20% Ash 13% Emz 13% Otis 8% |
|
Bounty |
36 | 69.4% | Max 19% 8-Bit 17% Brock 14% Damian 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.