Coby #LCGQLVJR63 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 58.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gus4.3× so oft · 18 Spiele · 72.2%
Shade2.7× so oft · 10 Spiele · 50.0%
8-Bit2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gus |
18 | 28.6% | 72.2% | 4.3× | |
Shade |
10 | 15.9% | 50.0% | 2.7× | |
8-Bit |
9 | 14.3% | 55.6% | 2.2× | |
Rico |
5 | 7.9% | 0.0% | 1.5× | |
Surge |
4 | 6.3% | 75.0% | 1.3× | |
Meg |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.3× | |
Max |
3 | 4.8% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 63 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Gus 43% Meg 43% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Gus 50% Shade 33% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Lumi 40% Surge 40% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Emz 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Gus 50% Shade 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 100.0% | Gus 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Crow 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Shade 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 100.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Gus 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
19 | 52.6% | Gus 26% Meg 16% Surge 16% 8-Bit 16% |
|
Knockout |
14 | 57.1% | Gus 29% Shade 14% Emz 14% Piper 14% |
|
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Rico 33% Gus 25% 8-Bit 17% Shade 17% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Shade 43% Gus 29% 8-Bit 29% |
|
Heist |
6 | 66.7% | Max 50% Gus 33% Shade 17% |
|
Bounty |
5 | 100.0% | Gus 40% 8-Bit 40% Nori 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.