🛡️ΛℝℂHͥΞØͣ₪ͫメ #LJLLR0PUR112 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chester3.2× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Willow2.4× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Sandy2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Chester |
16 | 14.3% | 43.8% | 3.2× | |
Willow |
10 | 8.9% | 70.0% | 2.4× | |
Rico |
8 | 7.1% | 62.5% | 1.6× | |
Sandy |
7 | 6.3% | 57.1% | 2.3× | |
Byron |
6 | 5.4% | 83.3% | 1.6× | |
Surge |
6 | 5.4% | 66.7% | 1.3× | |
Colt |
5 | 4.5% | 0.0% | 1.3× | |
Spike |
4 | 3.6% | 25.0% | 1.3× | |
Starr Nova |
4 | 3.6% | 100.0% | 1.3× | |
Brock |
4 | 3.6% | 25.0% | 0.9× | |
Mico |
4 | 3.6% | 25.0% | 1.5× | |
Lily |
4 | 3.6% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 112 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Willow 55% Chester 27% Barley 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Rico 33% Shade 33% Willow 22% Dynamike 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Sandy 63% Chester 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Spike 43% Darryl 29% Hank 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Byron 86% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Chester 43% Rico 29% Colt 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Chester 50% Kenji 33% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 16.7% | Mico 67% Melodie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 16.7% | Lily 50% Colt 33% Sandy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Chuck 50% Brock 33% Crow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Surge 40% Rico 20% Sandy 20% Squeak 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Willow 50% Dynamike 25% Lily 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 25.0% | Barley 25% Kenji 25% Shade 25% Spike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 25.0% | Crow 50% Colt 25% Draco 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
31 | 54.8% | Chester 26% Willow 26% Rico 16% Shade 10% |
|
Hot Zone |
24 | 37.5% | Chester 25% Sandy 25% Kenji 13% Lily 13% |
|
Heist |
23 | 39.1% | Byron 26% Mico 17% Chuck 13% Melodie 9% |
|
Knockout |
13 | 23.1% | Spike 23% Darryl 15% Brock 15% Chester 15% |
|
Gem Grab |
12 | 75.0% | Surge 33% Starr Nova 25% Rico 17% R-T 8% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Willow 22% Crow 22% Tick 11% Dynamike 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.