やみつき月見 #LLG9RJ9C112 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.2× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Ash2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
10 | 8.9% | 40.0% | 1.8× | |
Stu |
10 | 8.9% | 50.0% | 2.2× | |
Ash |
7 | 6.3% | 42.9% | 2.2× | |
Pierce |
7 | 6.3% | 57.1% | 1.7× | |
Gigi |
5 | 4.5% | 80.0% | 1.9× | |
Mina |
5 | 4.5% | 80.0% | 1.7× | |
Najia |
5 | 4.5% | 80.0% | 1.7× | |
Colt |
5 | 4.5% | 80.0% | 1.3× | |
Surge |
5 | 4.5% | 60.0% | 1.2× | |
Pearl |
5 | 4.5% | 40.0% | 1.7× | |
Ruffs |
4 | 3.6% | 50.0% | 1.6× | |
Angelo |
4 | 3.6% | 0.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 112 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Colt 27% Mina 27% Rico 27% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 54.5% | Byron 27% Angelo 18% Najia 18% Nani 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Ash 56% Colt 22% Lumi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 44.4% | Pearl 56% Angelo 22% Belle 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 85.7% | Najia 43% Gigi 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Stu 57% Surge 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Berry 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Gigi 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Finx 60% Damian 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Crow 60% Moe 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Ash 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Alli 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Max 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
29 | 51.7% | Griff 10% Colt 10% Mina 10% Rico 10% |
|
Brawl Ball |
23 | 30.4% | Ash 30% Rico 17% Crow 13% Stu 13% |
|
Knockout |
23 | 60.9% | Gigi 22% Pearl 22% Najia 13% Mina 9% |
|
Gem Grab |
17 | 47.1% | Stu 41% Starr Nova 18% Surge 18% Alli 12% |
|
Hot Zone |
14 | 50.0% | Bo 21% Berry 21% Nori 21% Finx 21% |
|
Heist |
6 | 66.7% | Pierce 50% Rico 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.