BGS|⛩️Neyron🎋 #LLJG8LP22277 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.2× so oft · 24 Spiele · 62.5%
Piper3.0× so oft · 25 Spiele · 76.0%
Meeple2.6× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Stu2.3× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Piper |
37 / 2000 | 25 | 9.0% | 76.0% | 3.0× | |
Max |
1450 / 5247 | 24 | 8.7% | 62.5% | 3.2× | |
Meeple |
— | 18 | 6.5% | 50.0% | 2.6× | |
Stu |
— | 16 | 5.8% | 43.8% | 2.3× | |
Rico |
— | 12 | 4.3% | 58.3% | 1.3× | |
Griff |
— | 12 | 4.3% | 58.3% | 1.0× | |
Starr Nova |
— | 10 | 3.6% | 70.0% | 1.6× | |
Brock |
— | 10 | 3.6% | 40.0% | 0.9× | |
Kaze |
— | 9 | 3.2% | 55.6% | 1.4× | |
Penny |
— | 9 | 3.2% | 44.4% | 1.7× | |
Gene |
— | 8 | 2.9% | 50.0% | 2.0× | |
Gus |
— | 7 | 2.5% | 42.9% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 277 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
20 | 55.0% | Gene 25% Ash 15% Shade 15% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 44.4% | Max 28% Griff 22% Meeple 17% Barley 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 41.2% | Stu 29% Gus 18% Meg 18% Byron 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 82.4% | Piper 65% Bolt 12% Brock 12% Kit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 50.0% | Nani 19% Wendy 19% Byron 13% Eve 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 53.3% | Bolt 20% Brock 20% Griff 20% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 69.2% | Piper 62% Rico 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 69.2% | Gene 23% Griff 23% Penny 23% Gus 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 53.8% | Pearl 23% 8-Bit 15% Angelo 15% Mandy 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 75.0% | Meeple 33% Carl 25% Trunk 25% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 27.3% | Kaze 27% Angelo 18% Carl 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 40.0% | Brock 30% Max 30% Gus 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 80.0% | Stu 40% Gray 20% Shade 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Rico 56% Meeple 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
58 | 55.2% | Gene 14% Stu 12% Max 10% Gus 9% |
|
Knockout |
47 | 57.4% | Piper 26% Rico 11% 8-Bit 11% Draco 6% |
|
Hot Zone |
46 | 58.7% | Max 15% Meeple 15% Penny 13% Stu 13% |
|
Brawl Ball |
45 | 48.9% | Meeple 20% Rico 11% Surge 11% Max 9% |
|
Heist |
43 | 41.9% | Kaze 16% Colt 12% Pierce 9% Nani 7% |
|
Bounty |
38 | 60.5% | Piper 29% Brock 18% Gray 11% Max 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.