緋夏燈まぐろ #LLL2Y9YLP319 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 27 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.7× so oft · 30 Spiele · 56.7%
Mina3.5× so oft · 21 Spiele · 57.1%
Amber2.4× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Lumi2.3× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Chuck2.2× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1901 / 5813 | 30 | 9.4% | 56.7% | 3.7× | |
Mina |
1126 / 2104 | 21 | 6.6% | 57.1% | 3.5× | |
Rico |
— | 15 | 4.7% | 60.0% | 1.4× | |
Mortis |
— | 14 | 4.4% | 71.4% | 1.7× | |
Surge |
— | 14 | 4.4% | 42.9% | 1.3× | |
Kaze |
— | 12 | 3.8% | 66.7% | 1.6× | |
Lumi |
— | 11 | 3.4% | 54.5% | 2.3× | |
Tara |
— | 10 | 3.1% | 40.0% | 1.8× | |
8-Bit |
— | 10 | 3.1% | 50.0% | 1.3× | |
Gene |
— | 10 | 3.1% | 40.0% | 2.2× | |
Chuck |
— | 10 | 3.1% | 50.0% | 2.2× | |
Brock |
— | 9 | 2.8% | 66.7% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 319 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
29 | 62.1% | Ruffs 17% Max 14% Meg 14% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
22 | 36.4% | Kaze 36% 8-Bit 14% Nori 14% Amber 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
20 | 60.0% | Chuck 25% Max 20% Finx 15% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 52.9% | Amber 18% Byron 18% Fang 18% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
16 | 68.8% | Gene 31% Mina 31% Angelo 13% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 64.3% | Mortis 29% Max 21% Tick 21% Charlie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 71.4% | 8-Bit 21% Brock 21% Belle 14% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 57.1% | Bibi 21% Max 21% Buzz 14% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Lumi 29% Stu 29% Max 14% Sandy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 69.2% | Mina 38% 8-Bit 15% Fang 15% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 76.9% | Mortis 38% Gus 15% Kenji 15% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 75.0% | Ash 58% Surge 25% Amber 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 27.3% | Max 73% Meg 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 36.4% | Buzz 27% Chuck 27% Penny 27% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
74 | 56.8% | Max 11% Ash 9% Lumi 8% Mortis 7% |
|
Heist |
63 | 60.3% | Kaze 19% Rico 10% Nori 8% Bibi 8% |
|
Bounty |
55 | 65.5% | Mina 31% Fang 9% Gene 9% Amber 5% |
|
Hot Zone |
51 | 56.9% | Max 24% Chuck 14% Lumi 10% Mortis 10% |
|
Knockout |
49 | 65.3% | Max 10% Brock 10% Gene 10% Charlie 8% |
|
Gem Grab |
27 | 37.0% | Tara 19% Otis 11% Buzz 11% Chuck 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.