mortis only #LPYR9RVLL185 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Byron3.5× so oft · 23 Spiele · 60.9%
Crow2.8× so oft · 21 Spiele · 38.1%
Stu2.7× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Lou2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Starr Nova2.1× so oft · 12 Spiele · 58.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Byron |
163 / 1398 | 23 | 12.4% | 60.9% | 3.5× | |
Crow |
287 / 1063 | 21 | 11.4% | 38.1% | 2.8× | |
Stu |
— | 16 | 8.6% | 68.8% | 2.7× | |
8-Bit |
— | 13 | 7.0% | 53.8% | 2.1× | |
Starr Nova |
— | 12 | 6.5% | 58.3% | 2.1× | |
Mortis |
— | 10 | 5.4% | 80.0% | 1.7× | |
Max |
— | 9 | 4.9% | 55.6% | 1.8× | |
Edgar |
— | 8 | 4.3% | 62.5% | 0.9× | |
Brock |
— | 8 | 4.3% | 75.0% | 1.0× | |
Lou |
— | 8 | 4.3% | 62.5% | 2.2× | |
Piper |
— | 7 | 3.8% | 57.1% | 1.4× | |
Griff |
— | 7 | 3.8% | 42.9% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 185 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
16 | 31.3% | Colt 38% Crow 31% Edgar 19% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Crow 40% Meeple 20% Edgar 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 76.9% | Byron 46% Damian 23% Piper 15% Sprout 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 46.2% | Byron 31% 8-Bit 23% Brock 15% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 45.5% | Crow 45% Lou 27% Max 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 75.0% | Mortis 38% Piper 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 37.5% | Edgar 38% Max 38% Byron 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 62.5% | Byron 63% Fang 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 28.6% | Crow 43% 8-Bit 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 71.4% | Stu 57% Griff 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 71.4% | 8-Bit 43% Crow 29% Lou 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 85.7% | 8-Bit 71% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Mortis 71% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
36 | 50.0% | 8-Bit 22% Crow 19% Colt 17% Brock 11% |
|
Knockout |
35 | 65.7% | Byron 23% Piper 20% Mortis 14% Damian 9% |
|
Brawl Ball |
34 | 50.0% | Stu 29% Crow 18% Meeple 15% Lou 9% |
|
Gem Grab |
29 | 51.7% | Stu 21% Starr Nova 17% Mortis 17% Crow 10% |
|
Bounty |
28 | 53.6% | Byron 46% 8-Bit 11% Max 11% Fang 11% |
|
Hot Zone |
23 | 60.9% | Starr Nova 22% Crow 22% Meg 13% Lou 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.