焼き鳥に三タテされた人 #LQYJLURCU478 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg6.1× so oft · 78 Spiele · 51.3%
Starr Nova3.9× so oft · 45 Spiele · 57.8%
Leon3.4× so oft · 33 Spiele · 57.6%
Meeple3.4× so oft · 35 Spiele · 48.6%
Mico3.0× so oft · 23 Spiele · 47.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
572 / 3350 | 78 | 16.3% | 51.3% | 6.1× | |
Starr Nova |
159 / 1225 | 45 | 9.4% | 57.8% | 3.9× | |
Meeple |
978 / 2090 | 35 | 7.3% | 48.6% | 3.4× | |
Leon |
49 / 579 | 33 | 6.9% | 57.6% | 3.4× | |
Rico |
77 / 4838 | 30 | 6.3% | 80.0% | 1.8× | |
Edgar |
2662 / 4154 | 26 | 5.4% | 38.5% | 1.1× | |
Mico |
102 / 138 | 23 | 4.8% | 47.8% | 3.0× | |
Willow |
— | 18 | 3.8% | 72.2% | 2.3× | |
8-Bit |
— | 16 | 3.3% | 43.8% | 1.5× | |
Emz |
— | 15 | 3.1% | 26.7% | 1.1× | |
Griff |
— | 15 | 3.1% | 53.3% | 0.8× | |
Surge |
— | 14 | 2.9% | 42.9% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 478 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
27 | 40.7% | Meg 37% Willow 15% Griff 11% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
25 | 56.0% | Nita 24% Griff 20% Mico 16% Colt 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
25 | 48.0% | Edgar 20% Mortis 20% Doug 12% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
25 | 48.0% | Meeple 24% Meg 20% Edgar 12% Rico 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
23 | 52.2% | Leon 30% Meeple 17% Meg 17% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
22 | 54.5% | Angelo 32% Leon 32% 8-Bit 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
21 | 57.1% | Mico 33% Meg 24% Surge 14% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
21 | 38.1% | Starr Nova 33% Mico 14% Shade 14% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
21 | 71.4% | Meg 52% Griff 14% Meeple 10% Rico 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
20 | 55.0% | Meg 30% 8-Bit 25% Gray 15% Doug 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
20 | 40.0% | Meeple 25% Meg 20% Bibi 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
18 | 33.3% | Rico 22% 8-Bit 11% Edgar 11% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
17 | 29.4% | Leon 35% Pearl 24% Gray 18% Gene 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 52.9% | Leon 29% Surge 29% Jae-Yong 18% Edgar 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
115 | 53.9% | Meg 37% Starr Nova 14% Willow 14% Meeple 8% |
|
Heist |
78 | 55.1% | Mico 23% Nita 8% Starr Nova 8% Kaze 6% |
|
Hot Zone |
76 | 44.7% | Starr Nova 12% Meg 11% Juju 11% 8-Bit 9% |
|
Bounty |
74 | 52.7% | Leon 22% Mortis 14% Edgar 9% Angelo 9% |
|
Knockout |
72 | 47.2% | Leon 24% Meg 15% Pearl 13% Meeple 10% |
|
Gem Grab |
63 | 46.0% | Meeple 21% Meg 17% Edgar 13% Starr Nova 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.