☺︎ #LR29GRCPY64 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl3.7× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Gene2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Carl |
16 | 25.0% | 37.5% | 3.7× | |
Gene |
6 | 9.4% | 50.0% | 2.1× | |
Rico |
5 | 7.8% | 60.0% | 1.5× | |
Stu |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.7× | |
Belle |
4 | 6.3% | 25.0% | 1.7× | |
Pierce |
4 | 6.3% | 50.0% | 1.5× | |
Ruffs |
4 | 6.3% | 25.0% | 1.7× | |
Colt |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.2× | |
Nori |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 64 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 33.3% | Carl 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Carl 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 40.0% | Colt 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Ruffs 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Carl 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 75.0% | Rico 75% Carl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Carl 75% Gale 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Poco 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Gene 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 0.0% | Byron 67% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Gene 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
2 | 100.0% | Chuck 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 0.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
14 | 21.4% | Ruffs 21% Carl 21% Stu 14% Byron 14% |
|
Knockout |
12 | 25.0% | Carl 58% Nori 25% Belle 17% |
|
Heist |
12 | 50.0% | Colt 25% Belle 17% Chuck 17% Carl 17% |
|
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Carl 25% Stu 25% Poco 17% Gene 17% |
|
Bounty |
11 | 72.7% | Gene 36% Rico 27% Pierce 27% Carl 9% |
|
Hot Zone |
3 | 66.7% | Barley 33% Ruffs 33% Buzz 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.