мактрахер #LU9UG0LVC166 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs5.1× so oft · 25 Spiele · 24.0%
Meeple3.4× so oft · 20 Spiele · 45.0%
Trunk2.9× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Starr Nova2.8× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Nani2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
839 / 846 | 25 | 15.1% | 24.0% | 5.1× | |
Meeple |
1323 / 1861 | 20 | 12.0% | 45.0% | 3.4× | |
Starr Nova |
— | 17 | 10.2% | 41.2% | 2.8× | |
Trunk |
— | 14 | 8.4% | 35.7% | 2.9× | |
Nani |
— | 9 | 5.4% | 44.4% | 2.3× | |
Otis |
— | 8 | 4.8% | 62.5% | 1.8× | |
Surge |
— | 8 | 4.8% | 50.0% | 1.3× | |
Willow |
— | 8 | 4.8% | 50.0% | 1.9× | |
Cordelius |
— | 7 | 4.2% | 85.7% | 1.9× | |
Brock |
— | 6 | 3.6% | 66.7% | 0.9× | |
Piper |
— | 6 | 3.6% | 50.0% | 1.4× | |
Rico |
— | 5 | 3.0% | 40.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 166 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 50.0% | Bo 19% Otis 19% Ruffs 19% Surge 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Meeple 19% Otis 19% Starr Nova 19% Trunk 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Starr Nova 57% Willow 29% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 72.7% | Colt 27% Brock 18% Nani 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 70.0% | Nani 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Ruffs 57% Alli 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Meeple 71% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Surge 43% Gene 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 42.9% | Meeple 43% Shade 29% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
7 | 28.6% | Cordelius 43% Bibi 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Ruffs 43% Griff 29% Sirius 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Meeple 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 0.0% | Ruffs 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Rico 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
52 | 36.5% | Starr Nova 27% Ruffs 17% Meeple 15% Willow 15% |
|
Gem Grab |
29 | 34.5% | Ruffs 24% Trunk 17% Bo 10% Otis 10% |
|
Bounty |
26 | 50.0% | Nani 27% Piper 23% Meeple 15% Ruffs 12% |
|
Heist |
22 | 63.6% | Cordelius 32% Colt 14% Brock 9% Nani 9% |
|
Hot Zone |
19 | 47.4% | Meeple 42% Trunk 21% Starr Nova 16% Shade 11% |
|
Knockout |
18 | 55.6% | Ruffs 33% Gene 22% Rico 17% Surge 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.