打爆對面 #LULLVG0UC109 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray4.2× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Emz3.2× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Trunk2.5× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Mico2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Cordelius2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
1329 / 2461 | 21 | 19.3% | 42.9% | 3.2× | |
Gray |
— | 19 | 17.4% | 42.1% | 4.2× | |
Trunk |
— | 10 | 9.2% | 30.0% | 2.5× | |
Mico |
— | 9 | 8.3% | 33.3% | 2.3× | |
Cordelius |
— | 8 | 7.3% | 37.5% | 2.2× | |
Pearl |
— | 6 | 5.5% | 33.3% | 1.9× | |
Byron |
— | 5 | 4.6% | 60.0% | 1.5× | |
Piper |
— | 5 | 4.6% | 60.0% | 1.4× | |
Belle |
— | 4 | 3.7% | 50.0% | 1.6× | |
Rico |
— | 3 | 2.8% | 33.3% | 1.0× | |
Colt |
— | 3 | 2.8% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 109 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
10 | 50.0% | Cordelius 50% Mico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 85.7% | Piper 43% Belle 29% Byron 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 28.6% | Gray 71% Gene 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Emz 67% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 60.0% | Trunk 60% Kit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Emz 40% Lou 40% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Colt 60% Emz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Emz 60% Gale 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 0.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Trunk 75% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
16.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Mico 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Edgar 50% 8-Bit 25% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
21 | 33.3% | Emz 48% Colt 14% Trunk 10% Pearl 10% |
|
Heist |
20 | 35.0% | Cordelius 40% Mico 35% Rico 15% Piper 5% |
|
Gem Grab |
18 | 16.7% | Emz 39% Pearl 22% Mico 11% Belle 11% |
|
Bounty |
18 | 61.1% | Gray 56% Piper 22% Belle 11% Byron 11% |
|
Hot Zone |
18 | 44.4% | Trunk 39% Emz 22% Edgar 11% Kit 11% |
|
Knockout |
14 | 35.7% | Gray 64% Byron 21% Gene 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.