RayFatc #P090UPUU115 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 50.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova4.6× so oft · 27 Spiele · 63.0%
Chester2.3× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Pierce2.3× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Griff2.2× so oft · 17 Spiele · 41.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
213 / 1073 | 27 | 23.5% | 63.0% | 4.6× | |
Griff |
— | 17 | 14.8% | 41.2% | 2.2× | |
Brock |
— | 14 | 12.2% | 64.3% | 1.9× | |
Pierce |
— | 11 | 9.6% | 36.4% | 2.3× | |
Chester |
— | 10 | 8.7% | 60.0% | 2.3× | |
Nori |
— | 8 | 7.0% | 25.0% | 1.4× | |
Berry |
— | 6 | 5.2% | 33.3% | 1.9× | |
Max |
— | 3 | 2.6% | 66.7% | 1.2× | |
Tick |
— | 3 | 2.6% | 66.7% | 1.2× | |
Otis |
— | 3 | 2.6% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 115 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Griff 56% Starr Nova 31% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Pierce 63% Brock 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Bo 29% Nori 29% Starr Nova 29% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | Nori 57% Kaze 29% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Starr Nova 57% Griff 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Otis 43% Colette 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 50.0% | Tick 50% Griff 33% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 33.3% | Starr Nova 50% Pierce 33% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Berry 33% Chester 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | Byron 40% Mico 40% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Brock 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Berry 80% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Brock 80% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
45 | 48.9% | Starr Nova 29% Griff 29% Chester 9% Nori 9% |
|
Heist |
26 | 46.2% | Pierce 23% Berry 15% Starr Nova 15% Nori 15% |
|
Hot Zone |
13 | 46.2% | Starr Nova 62% Tick 23% Griff 15% |
|
Knockout |
11 | 54.5% | Brock 45% Pierce 45% Bolt 9% |
|
Gem Grab |
10 | 60.0% | Chester 60% Max 20% Griff 20% |
|
Bounty |
10 | 50.0% | Brock 70% Starr Nova 20% Max 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.