Meșteru’—シマルラ🦋 #P2GLG9R360 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs7.6× so oft · 47 Spiele · 48.9%
Gus3.4× so oft · 19 Spiele · 68.4%
Pierce2.8× so oft · 27 Spiele · 59.3%
Wendy2.5× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Barley2.5× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
333 / 979 | 47 | 13.1% | 48.9% | 7.6× | |
Pierce |
805 / 2781 | 27 | 7.5% | 59.3% | 2.8× | |
Griff |
1064 / 6109 | 21 | 5.8% | 66.7% | 1.2× | |
Gus |
— | 19 | 5.3% | 68.4% | 3.4× | |
Brock |
— | 15 | 4.2% | 86.7% | 1.0× | |
Rico |
— | 15 | 4.2% | 40.0% | 1.3× | |
Leon |
— | 14 | 3.9% | 57.1% | 2.0× | |
Edgar |
— | 11 | 3.1% | 72.7% | 0.7× | |
Lumi |
— | 10 | 2.8% | 20.0% | 2.1× | |
Barley |
— | 10 | 2.8% | 60.0% | 2.5× | |
Emz |
— | 9 | 2.5% | 66.7% | 0.9× | |
Max |
— | 8 | 2.2% | 37.5% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 360 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
25 | 48.0% | Pierce 20% Ruffs 20% Gene 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
24 | 45.8% | Piper 17% Gus 13% Leon 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
23 | 39.1% | Ruffs 65% Charlie 13% Pierce 13% Mortis 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
22 | 31.8% | Griff 23% Stu 23% Emz 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
21 | 61.9% | Leon 33% Pierce 33% Brock 24% Gus 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
21 | 71.4% | Ruffs 38% Gus 14% Max 14% Sprout 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
19 | 26.3% | Rico 37% Griff 16% Ruffs 16% Gus 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 66.7% | Kenji 22% Edgar 17% Lou 17% Charlie 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 52.9% | Colt 29% 8-Bit 18% Pierce 18% Darryl 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 81.3% | Doug 25% Griff 25% Emz 19% Wendy 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 53.3% | Edgar 40% Griff 20% Barley 13% Cordelius 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 71.4% | Meeple 21% Spike 21% Ash 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Ruffs 43% Griff 14% Otis 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 83.3% | Brock 33% Barley 17% Buster 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
77 | 55.8% | Ruffs 30% Pierce 17% Leon 12% Sprout 10% |
|
Knockout |
73 | 56.2% | Pierce 15% Ruffs 14% Brock 7% Angelo 5% |
|
Hot Zone |
63 | 55.6% | Griff 14% Emz 10% Lumi 8% Stu 8% |
|
Brawl Ball |
55 | 52.7% | Ruffs 15% Griff 11% Otis 9% Shade 7% |
|
Heist |
53 | 58.5% | Colt 13% Edgar 11% Brock 9% Barley 9% |
|
Gem Grab |
39 | 38.5% | Rico 26% Gus 23% El Primo 10% Griff 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.