🤍月見ヤチヨ一生推し🩷 #P2VRVRC2172 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl3.5× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Chuck2.9× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Ash2.5× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Gray2.3× so oft · 9 Spiele · 77.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
17 | 9.9% | 52.9% | 3.5× | |
Brock |
17 | 9.9% | 52.9% | 1.8× | |
Rico |
14 | 8.1% | 71.4% | 1.9× | |
Chuck |
12 | 7.0% | 83.3% | 2.9× | |
Bo |
10 | 5.8% | 80.0% | 1.7× | |
Ash |
9 | 5.2% | 77.8% | 2.5× | |
Gray |
9 | 5.2% | 77.8% | 2.3× | |
Surge |
7 | 4.1% | 85.7% | 1.2× | |
Ruffs |
6 | 3.5% | 100.0% | 1.9× | |
Fang |
6 | 3.5% | 66.7% | 1.6× | |
Penny |
6 | 3.5% | 33.3% | 1.6× | |
Shade |
6 | 3.5% | 66.7% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 172 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
16 | 43.8% | Pearl 31% Angelo 19% Byron 13% Doug 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Brock 21% Lumi 21% Rico 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 61.5% | Ollie 23% Penny 23% Shade 23% Fang 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 81.8% | Chuck 36% Damian 27% Bo 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 90.9% | Bo 27% Ash 18% Brock 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Ash 20% Chuck 20% Fang 20% Gray 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Chuck 33% Ruffs 22% Starr Nova 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 11.1% | Brock 44% Edgar 33% Lily 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Kit 25% Mortis 25% Pearl 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Chuck 38% Edgar 38% Melodie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 50.0% | 8-Bit 38% Ash 38% Bo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 28.6% | Shade 43% El Primo 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Penny 43% Draco 29% Poco 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Brock 43% Ash 29% Gray 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
42 | 69.0% | Brock 19% Chuck 12% Surge 12% Ruffs 10% |
|
Hot Zone |
33 | 54.5% | Bo 12% Chuck 12% Damian 9% 8-Bit 9% |
|
Bounty |
31 | 58.1% | Rico 16% Fang 13% Ollie 10% Penny 10% |
|
Heist |
24 | 41.7% | Edgar 25% Brock 17% Chuck 13% Bo 13% |
|
Knockout |
24 | 45.8% | Pearl 33% Gray 13% Angelo 13% Rico 8% |
|
Gem Grab |
18 | 77.8% | Pearl 28% Bo 17% Ash 11% Brock 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.