alan1387 #P89CCLL0V196 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis3.6× so oft · 27 Spiele · 59.3%
Piper3.1× so oft · 22 Spiele · 68.2%
Angelo3.0× so oft · 12 Spiele · 41.7%
Melodie2.8× so oft · 11 Spiele · 27.3%
Rosa2.8× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
583 / 1896 | 27 | 13.8% | 59.3% | 3.6× | |
Piper |
132 / 1715 | 22 | 11.2% | 68.2% | 3.1× | |
Max |
— | 17 | 8.7% | 64.7% | 2.8× | |
Angelo |
— | 12 | 6.1% | 41.7% | 3.0× | |
Melodie |
— | 11 | 5.6% | 27.3% | 2.8× | |
Rosa |
— | 10 | 5.1% | 60.0% | 2.8× | |
Colt |
— | 9 | 4.6% | 88.9% | 1.4× | |
Shade |
— | 9 | 4.6% | 55.6% | 2.2× | |
Tara |
— | 8 | 4.1% | 75.0% | 1.8× | |
Edgar |
— | 7 | 3.6% | 71.4% | 0.8× | |
Lumi |
— | 6 | 3.1% | 50.0% | 1.8× | |
Mina |
— | 6 | 3.1% | 33.3% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 196 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
15 | 66.7% | Mortis 60% Max 20% Rosa 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Meeple 27% Trunk 20% Angelo 13% Cordelius 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 57.1% | Colt 21% Lumi 21% Max 21% Penny 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 41.7% | Shade 33% Nori 25% Tara 25% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 41.7% | Gene 25% Rosa 25% Angelo 17% Gus 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 72.7% | Tara 45% Max 36% Melodie 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 30.0% | Melodie 50% Piper 30% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 66.7% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 100.0% | Colt 50% Bibi 25% Melodie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Angelo 75% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 62.5% | Edgar 38% Penny 38% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | Poco 43% Colt 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Lumi 43% Lou 29% Rosa 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
48 | 58.3% | Angelo 17% Shade 10% Edgar 8% Meeple 8% |
|
Gem Grab |
40 | 57.5% | Max 23% Mortis 23% Tara 20% Melodie 10% |
|
Knockout |
32 | 50.0% | Piper 28% Rosa 16% Poco 9% Gene 9% |
|
Heist |
32 | 59.4% | Piper 25% Melodie 22% Colt 13% Crow 9% |
|
Hot Zone |
24 | 50.0% | Max 25% Colt 13% Lumi 13% Penny 13% |
|
Bounty |
20 | 50.0% | Mortis 55% Mina 20% Piper 15% Kaze 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.