TH|AbyssWalker #P9RGRVRQ194 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 24 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
El Primo3.6× so oft · 16 Spiele · 75.0%
Ollie3.2× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Max2.7× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Ruffs2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
16 | 8.2% | 50.0% | 2.7× | |
El Primo |
16 | 8.2% | 75.0% | 3.6× | |
Ollie |
11 | 5.7% | 63.6% | 3.2× | |
Edgar |
8 | 4.1% | 62.5% | 0.9× | |
Ruffs |
8 | 4.1% | 37.5% | 2.2× | |
Stu |
7 | 3.6% | 57.1% | 1.5× | |
Chuck |
7 | 3.6% | 57.1% | 2.0× | |
Piper |
7 | 3.6% | 57.1% | 1.4× | |
Meg |
7 | 3.6% | 57.1% | 1.4× | |
Brock |
7 | 3.6% | 42.9% | 0.9× | |
Emz |
7 | 3.6% | 57.1% | 1.2× | |
Gus |
7 | 3.6% | 28.6% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 194 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
19 | 52.6% | Brock 16% Colt 16% Gigi 16% Bolt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 80.0% | El Primo 53% Emz 20% Meg 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
14 | 35.7% | Chuck 29% Colt 21% Edgar 21% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 35.7% | Gus 36% Gray 21% Lou 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Max 60% Sirius 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Bea 33% El Primo 22% Lumi 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 33.3% | Finx 33% Brock 22% Edgar 22% El Primo 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Ruffs 56% El Primo 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 37.5% | Meg 38% R-T 38% Kit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Max 38% Ruffs 38% Alli 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Moe 43% Max 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Ollie 43% El Primo 29% Gene 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 57.1% | Pearl 43% Kaze 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 57.1% | Chuck 43% Amber 29% Emz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
55 | 52.7% | El Primo 22% Max 18% Ruffs 9% Stu 7% |
|
Heist |
49 | 44.9% | Edgar 16% Colt 12% Brock 10% Chuck 8% |
|
Hot Zone |
28 | 35.7% | Gus 18% Amber 14% Gray 11% Chuck 11% |
|
Knockout |
26 | 53.8% | Rico 12% Ollie 12% Meg 12% R-T 12% |
|
Gem Grab |
19 | 47.4% | Stu 16% Max 16% Ruffs 16% Meeple 11% |
|
Bounty |
17 | 47.1% | Ollie 35% Pearl 18% 8-Bit 12% Kaze 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.