jur 🐰 #QLPUP8Y164 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shade2.8× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Wendy2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Griff2.2× so oft · 22 Spiele · 45.5%
Gus2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Meeple2.1× so oft · 10 Spiele · 80.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
4251 / 6788 | 22 | 13.4% | 45.5% | 2.2× | |
Shade |
— | 13 | 7.9% | 61.5% | 2.8× | |
Meeple |
— | 10 | 6.1% | 80.0% | 2.1× | |
Brock |
— | 9 | 5.5% | 55.6% | 1.2× | |
Gus |
— | 8 | 4.9% | 25.0% | 2.1× | |
Damian |
— | 7 | 4.3% | 71.4% | 2.0× | |
Spike |
— | 7 | 4.3% | 28.6% | 1.6× | |
Wendy |
— | 7 | 4.3% | 57.1% | 2.3× | |
Ruffs |
— | 7 | 4.3% | 28.6% | 2.1× | |
Nani |
— | 6 | 3.7% | 33.3% | 1.8× | |
Pierce |
— | 6 | 3.7% | 66.7% | 1.4× | |
Gene |
— | 6 | 3.7% | 50.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 164 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 47.1% | Carl 29% 8-Bit 18% Amber 18% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 46.7% | Brock 20% Mandy 20% Squeak 20% Bolt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Wendy 33% Amber 22% Gus 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 50.0% | Nani 38% Shade 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Gene 38% Shade 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 75.0% | 8-Bit 25% Eve 25% Pierce 25% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Larry & Lawrie 43% Emz 29% Gus 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 85.7% | Griff 71% Colt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 85.7% | Brock 43% Damian 29% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Griff 43% Ruffs 29% Spike 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Brock 50% Damian 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Nori 33% Otis 33% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Griff 33% Meeple 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 50.0% | Colt 50% Melodie 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
39 | 38.5% | Ruffs 18% Gus 15% Spike 13% Griff 13% |
|
Knockout |
36 | 58.3% | Brock 25% Damian 19% Shade 11% Mandy 8% |
|
Gem Grab |
30 | 43.3% | Griff 17% Carl 17% Meeple 13% 8-Bit 10% |
|
Heist |
26 | 57.7% | Shade 23% Colt 19% Griff 19% Nani 12% |
|
Bounty |
18 | 50.0% | Gene 33% Shade 17% Nani 17% Pierce 11% |
|
Hot Zone |
15 | 80.0% | Griff 47% Meeple 27% Surge 13% Wendy 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.