Jonathan🎧⭐️ #P9UCJRY0P168 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck4.2× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Stu3.4× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Pearl3.2× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Gene2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Cordelius2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
4770 / 4979 | 21 | 12.5% | 33.3% | 3.4× | |
Chuck |
84 / 191 | 20 | 11.9% | 55.0% | 4.2× | |
Pearl |
— | 15 | 8.9% | 60.0% | 3.2× | |
Penny |
— | 9 | 5.4% | 44.4% | 2.1× | |
Gene |
— | 8 | 4.8% | 50.0% | 2.2× | |
Meeple |
— | 8 | 4.8% | 75.0% | 1.8× | |
Brock |
— | 8 | 4.8% | 50.0% | 1.1× | |
Cordelius |
— | 8 | 4.8% | 62.5% | 2.1× | |
Rico |
— | 8 | 4.8% | 62.5% | 1.3× | |
Meg |
— | 6 | 3.6% | 33.3% | 1.4× | |
Griff |
— | 5 | 3.0% | 40.0% | 0.8× | |
Lumi |
— | 5 | 3.0% | 40.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 168 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
16 | 50.0% | Rico 38% Stu 31% Lumi 19% Otis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
14 | 50.0% | Penny 43% Pearl 21% Sprout 21% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 33.3% | Griff 25% Pearl 25% Lumi 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 66.7% | Brock 33% Pearl 33% Gene 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 40.0% | Byron 40% Gene 20% Pierce 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 22.2% | Stu 78% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Chuck 63% Mico 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | Chuck 86% Nani 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Pearl 43% Gene 29% Gigi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Penny 43% Chuck 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
7 | 42.9% | Chuck 71% Colt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 66.7% | Brock 33% Pearl 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Meeple 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Stu 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
34 | 61.8% | Chuck 53% Cordelius 15% Mico 9% Carl 9% |
|
Gem Grab |
34 | 41.2% | Stu 26% Rico 18% Lumi 15% Griff 9% |
|
Bounty |
31 | 48.4% | Penny 19% Stu 16% Sprout 16% Gene 13% |
|
Knockout |
27 | 55.6% | Pearl 33% Brock 22% Ruffs 15% Gene 15% |
|
Hot Zone |
24 | 45.8% | Stu 29% Meeple 17% Meg 17% Penny 13% |
|
Brawl Ball |
18 | 38.9% | Meeple 22% Cordelius 17% Starr Nova 17% Emz 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.