TTM | C Ξ S Λ R #P9VRJC9CP65 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Piper2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Carl |
9 | 13.8% | 33.3% | 2.5× | |
Surge |
8 | 12.3% | 12.5% | 1.9× | |
Piper |
8 | 12.3% | 50.0% | 2.1× | |
Rico |
7 | 10.8% | 57.1% | 1.7× | |
Stu |
6 | 9.2% | 66.7% | 1.8× | |
Grom |
3 | 4.6% | 33.3% | 1.5× | |
Gale |
3 | 4.6% | 66.7% | 1.5× | |
Mortis |
3 | 4.6% | 66.7% | 1.3× | |
Bull |
3 | 4.6% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 65 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Stu 50% Brock 17% Darryl 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Piper 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Rico 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Surge 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
VS
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 75.0% | Stu 75% Brock 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Grom 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Bibi 67% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Gale 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Surge 25% Grom 19% Rico 19% Mortis 19% |
|
Knockout |
15 | 40.0% | Stu 20% Piper 20% Byron 13% Tick 13% |
|
Gem Grab |
15 | 53.3% | Surge 27% Rico 20% Bibi 13% Buzz 13% |
|
Heist |
12 | 50.0% | Carl 42% Piper 42% Bo 8% Darryl 8% |
|
Bounty |
6 | 50.0% | Stu 50% Carl 33% Brock 17% |
|
Hot Zone |
1 | 0.0% | Gale 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.