Jackson #PC29UUQ00147 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 57.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Willow5.1× so oft · 28 Spiele · 32.1%
Kaze4.1× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Surge3.7× so oft · 30 Spiele · 26.7%
Colt3.3× so oft · 24 Spiele · 29.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
1704 / 2421 | 30 | 20.4% | 26.7% | 3.7× | |
Willow |
206 / 246 | 28 | 19.0% | 32.1% | 5.1× | |
Kaze |
526 / 1185 | 26 | 17.7% | 53.8% | 4.1× | |
Colt |
950 / 1676 | 24 | 16.3% | 29.2% | 3.3× | |
Edgar |
— | 18 | 12.2% | 38.9% | 1.9× | |
Crow |
— | 4 | 2.7% | 25.0% | 1.1× | |
Nori |
— | 4 | 2.7% | 50.0% | 0.8× | |
Colette |
— | 4 | 2.7% | 25.0% | 1.3× | |
Leon |
— | 4 | 2.7% | 0.0% | 1.3× | |
Mortis |
— | 3 | 2.0% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 147 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
10 | 20.0% | Surge 30% Colt 20% Edgar 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 44.4% | Kaze 33% Surge 22% Willow 22% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Kaze 25% Surge 25% Colette 13% Crow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 12.5% | Colt 25% Edgar 25% Leon 25% Colette 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Kaze 38% Surge 25% Colt 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Colt 29% Kaze 29% Nori 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 14.3% | Surge 43% Colt 14% Leon 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Colt 33% Kaze 17% Mortis 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | Willow 50% Surge 33% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
6 | 83.3% | Colt 33% Edgar 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Colette 17% Colt 17% Edgar 17% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Edgar 40% Willow 40% Crow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Surge 40% Colt 20% Kaze 20% Leon 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Colt 20% Edgar 20% Kaze 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
32 | 31.3% | Colt 16% Kaze 16% Willow 16% Surge 13% |
|
Brawl Ball |
29 | 34.5% | Kaze 28% Edgar 17% Colt 17% Surge 14% |
|
Knockout |
27 | 25.9% | Surge 33% Willow 26% Colt 11% Edgar 11% |
|
Heist |
22 | 40.9% | Colt 27% Willow 27% Kaze 14% Edgar 14% |
|
Bounty |
21 | 38.1% | Surge 29% Kaze 29% Willow 19% Colt 10% |
|
Hot Zone |
16 | 43.8% | Surge 31% Colt 19% Kaze 19% Edgar 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.