脱法芽キャベツ #PCQ09P892121 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gus2.5× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Angelo2.2× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gus |
9 | 7.4% | 44.4% | 2.5× | |
Pierce |
9 | 7.4% | 55.6% | 2.0× | |
Rico |
9 | 7.4% | 66.7% | 1.6× | |
Stu |
8 | 6.6% | 75.0% | 1.9× | |
Angelo |
7 | 5.8% | 28.6% | 2.2× | |
Meeple |
6 | 5.0% | 33.3% | 1.6× | |
8-Bit |
6 | 5.0% | 100.0% | 1.5× | |
Piper |
6 | 5.0% | 66.7% | 1.5× | |
Max |
6 | 5.0% | 100.0% | 1.6× | |
Brock |
6 | 5.0% | 100.0% | 1.1× | |
Byron |
5 | 4.1% | 40.0% | 1.4× | |
El Primo |
4 | 3.3% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 121 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
11 | 63.6% | Brock 36% Belle 27% Byron 18% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 44.4% | Angelo 56% 8-Bit 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 66.7% | Byron 33% Max 22% Pierce 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Clancy 38% Meeple 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Gene 25% Leon 25% Max 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 62.5% | Glowy 38% Pierce 38% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 100.0% | Colette 25% Damian 25% El Primo 25% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Gus 50% Ash 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | Rico 43% 8-Bit 29% Carl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 80.0% | Gus 60% Crow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Meeple 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Charlie 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | El Primo 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Brock 50% Lola 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
26 | 53.8% | Brock 15% Belle 12% Meeple 12% Byron 8% |
|
Heist |
24 | 58.3% | 8-Bit 25% Angelo 21% Rico 13% Piper 8% |
|
Knockout |
23 | 56.5% | Pierce 22% Glowy 13% Byron 13% Gus 9% |
|
Hot Zone |
23 | 69.6% | Gus 17% Berry 13% Charlie 9% Stu 9% |
|
Brawl Ball |
18 | 72.2% | Stu 22% Rico 22% Clancy 17% Meeple 17% |
|
Gem Grab |
7 | 85.7% | Gus 43% Crow 29% Stu 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.