мего про #PCVCPPYVJ281 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene3.8× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Carl3.8× so oft · 25 Spiele · 64.0%
Shade3.5× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Meeple2.8× so oft · 20 Spiele · 30.0%
Rico2.6× so oft · 30 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
2295 / 4721 | 30 | 10.7% | 50.0% | 2.6× | |
Brock |
967 / 4643 | 27 | 9.6% | 59.3% | 1.9× | |
Carl |
272 / 1574 | 25 | 8.9% | 64.0% | 3.8× | |
Griff |
928 / 5592 | 23 | 8.2% | 65.2% | 1.6× | |
Gene |
264 / 912 | 20 | 7.1% | 60.0% | 3.8× | |
Meeple |
1936 / 2051 | 20 | 7.1% | 30.0% | 2.8× | |
Shade |
185 / 267 | 20 | 7.1% | 55.0% | 3.5× | |
Piper |
— | 14 | 5.0% | 64.3% | 1.9× | |
Stu |
— | 12 | 4.3% | 41.7% | 1.8× | |
Crow |
— | 9 | 3.2% | 88.9% | 1.2× | |
Barley |
— | 9 | 3.2% | 44.4% | 2.4× | |
Surge |
— | 8 | 2.8% | 75.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 281 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
23 | 60.9% | Griff 30% Barley 22% Brock 22% Rico 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 81.0% | Piper 33% Tick 24% Darryl 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 44.4% | Gene 50% Piper 28% Byron 11% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 62.5% | Griff 31% Carl 25% Crow 25% Brock 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 50.0% | Griff 19% Stu 19% Carl 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Shade 56% Crow 19% Rico 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 69.2% | Brock 31% Carl 31% Kaze 23% Otis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Mortis 42% Rico 42% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Meeple 42% Carl 25% Brock 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Carl 27% Barley 18% Rico 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
11 | 54.5% | Nani 45% Max 27% Rico 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 60.0% | Bull 20% Emz 20% Griff 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 11.1% | Rico 56% Barley 22% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Amber 38% Stu 38% Carl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
82 | 53.7% | Rico 13% Shade 13% Griff 11% Carl 10% |
|
Knockout |
53 | 62.3% | Gene 26% Piper 23% Carl 9% Rico 9% |
|
Heist |
46 | 47.8% | Carl 17% Brock 15% Rico 11% Griff 11% |
|
Hot Zone |
41 | 58.5% | Griff 17% Stu 12% Brock 12% Meeple 10% |
|
Gem Grab |
35 | 51.4% | Rico 20% Meeple 17% Nani 14% Edgar 9% |
|
Bounty |
24 | 50.0% | Gene 25% 8-Bit 21% Brock 17% Leon 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.