200K🏆hysokuri #PCVQ0RUGJ202 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 41.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg5.2× so oft · 41 Spiele · 65.9%
Max4.2× so oft · 28 Spiele · 60.7%
Alli3.3× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Meeple2.5× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Melodie2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
203 / 3010 | 41 | 20.3% | 65.9% | 5.2× | |
Max |
1131 / 4443 | 28 | 13.9% | 60.7% | 4.2× | |
Meeple |
— | 15 | 7.4% | 60.0% | 2.5× | |
Alli |
— | 13 | 6.4% | 30.8% | 3.3× | |
Griff |
— | 12 | 5.9% | 41.7% | 1.2× | |
Stu |
— | 10 | 5.0% | 70.0% | 1.8× | |
Gray |
— | 8 | 4.0% | 25.0% | 2.0× | |
Melodie |
— | 8 | 4.0% | 50.0% | 2.3× | |
Sprout |
— | 6 | 3.0% | 50.0% | 2.0× | |
Chuck |
— | 6 | 3.0% | 50.0% | 1.8× | |
Piper |
— | 5 | 2.5% | 40.0% | 1.1× | |
Emz |
— | 5 | 2.5% | 40.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 202 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Meg 44% Max 38% Meeple 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Barley 19% Cordelius 19% Meg 19% Willow 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 57.1% | Alli 43% Max 21% Meg 21% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 41.7% | Otis 25% Pearl 25% Piper 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 25.0% | Melodie 33% Chuck 25% Rico 25% Alli 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 41.7% | Max 50% Leon 25% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 90.9% | Meg 36% Sprout 27% Edgar 18% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 30.0% | Stu 30% Ash 20% Griff 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Meeple 30% Meg 30% Buzz 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 77.8% | Meg 56% Max 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 66.7% | Ruffs 33% Max 22% Meg 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 62.5% | Chuck 38% Griff 38% Melodie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Griff 38% Stu 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 28.6% | Max 43% Damian 29% Mandy 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
56 | 51.8% | Meg 29% Max 14% Meeple 14% Maisie 5% |
|
Gem Grab |
38 | 50.0% | Alli 24% Meg 21% Stu 13% Max 13% |
|
Bounty |
32 | 68.8% | Meg 38% Max 25% Sprout 9% Leon 9% |
|
Heist |
28 | 50.0% | Melodie 29% Chuck 21% Griff 18% Alli 14% |
|
Knockout |
24 | 41.7% | Max 21% Otis 13% Pearl 13% Piper 13% |
|
Hot Zone |
24 | 37.5% | Gray 33% Ruffs 13% Meeple 13% Max 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.