ubasei #PCYC0QPC9256 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs4.1× so oft · 21 Spiele · 38.1%
Ash3.8× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Pearl2.6× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Stu2.6× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Lumi2.3× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
831 / 967 | 21 | 8.2% | 38.1% | 4.1× | |
Ash |
— | 18 | 7.0% | 55.6% | 3.8× | |
Stu |
— | 18 | 7.0% | 44.4% | 2.6× | |
Mortis |
— | 17 | 6.6% | 41.2% | 2.2× | |
Colt |
— | 13 | 5.1% | 61.5% | 1.5× | |
Pearl |
— | 13 | 5.1% | 76.9% | 2.6× | |
Meg |
— | 12 | 4.7% | 58.3% | 1.8× | |
Griff |
— | 10 | 3.9% | 50.0% | 0.9× | |
Lumi |
— | 10 | 3.9% | 50.0% | 2.3× | |
Max |
— | 10 | 3.9% | 50.0% | 1.7× | |
Edgar |
— | 9 | 3.5% | 55.6% | 0.8× | |
Piper |
— | 7 | 2.7% | 57.1% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 256 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
25 | 56.0% | Meeple 20% Ash 12% Lumi 12% Ruffs 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
19 | 47.4% | Ruffs 32% Ash 16% Crow 16% Mortis 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 53.3% | Bibi 20% Brock 20% Colt 20% Amber 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 53.3% | Stu 33% Max 20% Ruffs 20% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 38.5% | Colt 38% Piper 31% Angelo 15% Byron 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Meg 46% Ruffs 23% Frank 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 53.8% | Griff 23% 8-Bit 15% Edgar 15% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 50.0% | Pierce 33% Cordelius 25% Penny 25% Spike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 50.0% | Chuck 30% Sprout 30% Buster 20% Gus 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 40.0% | Gus 30% Sprout 30% Byron 20% Dynamike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 70.0% | Pearl 50% Nani 30% Angelo 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Dynamike 30% Ruffs 30% Ash 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 22.2% | Griff 56% Meg 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Mortis 44% Piper 33% Pearl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
55 | 49.1% | Ruffs 16% Ash 15% Stu 13% Mortis 11% |
|
Heist |
50 | 54.0% | Colt 26% Penny 10% Piper 8% Edgar 8% |
|
Brawl Ball |
46 | 56.5% | Ruffs 20% Meg 17% Stu 13% Frank 11% |
|
Hot Zone |
44 | 40.9% | Griff 11% Meeple 11% Stu 11% Meg 9% |
|
Bounty |
31 | 54.8% | Pearl 29% Mortis 19% Gene 10% Piper 10% |
|
Knockout |
30 | 50.0% | Sprout 20% Gus 17% Chuck 10% Max 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.