callòusness #PGJ0RJ222104 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Amber2.7× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Pierce2.6× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Nani2.1× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
13 | 12.5% | 53.8% | 2.6× | |
Amber |
9 | 8.7% | 66.7% | 2.7× | |
Colt |
8 | 7.7% | 37.5% | 1.7× | |
Nani |
7 | 6.7% | 14.3% | 2.1× | |
Emz |
6 | 5.8% | 33.3% | 1.4× | |
Gale |
5 | 4.8% | 40.0% | 1.8× | |
Crow |
5 | 4.8% | 20.0% | 1.3× | |
Byron |
5 | 4.8% | 60.0% | 1.5× | |
8-Bit |
5 | 4.8% | 20.0% | 1.4× | |
Griff |
3 | 2.9% | 33.3% | 0.8× | |
Meeple |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.2× | |
Surge |
3 | 2.9% | 0.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 104 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
12 | 33.3% | Byron 42% Nani 33% Bonnie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 33.3% | Pierce 44% Nani 33% Gus 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Spike 38% Emz 25% Stu 25% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Pierce 57% Meeple 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 42.9% | Colt 43% 8-Bit 29% Amber 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Emz 67% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Amber 50% Gale 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 66.7% | Ash 33% Surge 33% Tara 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Darryl 50% Nori 33% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Shade 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 20.0% | 8-Bit 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Amber 50% Colette 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Crow 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Jessie 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
24 | 41.7% | Byron 21% Pierce 17% Nani 17% Meeple 13% |
|
Heist |
21 | 42.9% | Amber 19% Colt 19% Crow 14% Jessie 14% |
|
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Emz 32% Griff 16% Spike 16% Stu 11% |
|
Hot Zone |
16 | 68.8% | Amber 31% Gale 19% Darryl 19% Pierce 13% |
|
Gem Grab |
13 | 38.5% | 8-Bit 23% Ash 15% Surge 15% Tara 15% |
|
Knockout |
11 | 45.5% | Pierce 36% Nani 27% Gus 18% Colt 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.