mari11 #PJYVU8LU2109 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl3.4× so oft · 16 Spiele · 87.5%
Gale2.7× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Piper2.3× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Penny2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Carl |
16 | 14.7% | 87.5% | 3.4× | |
Piper |
11 | 10.1% | 54.5% | 2.3× | |
Gale |
10 | 9.2% | 40.0% | 2.7× | |
Max |
8 | 7.3% | 0.0% | 2.0× | |
Penny |
8 | 7.3% | 62.5% | 2.1× | |
Griff |
7 | 6.4% | 42.9% | 1.2× | |
Trunk |
7 | 6.4% | 42.9% | 2.0× | |
Otis |
7 | 6.4% | 57.1% | 1.8× | |
Colette |
6 | 5.5% | 33.3% | 1.8× | |
Lumi |
5 | 4.6% | 60.0% | 1.8× | |
Surge |
5 | 4.6% | 40.0% | 1.2× | |
Ruffs |
3 | 2.8% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 109 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Carl 27% Meg 27% Surge 27% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 88.9% | Ruffs 33% Carl 22% Gray 22% Sprout 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 62.5% | Penny 75% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 75.0% | Otis 38% Piper 38% Gale 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Lumi 43% Carl 29% Colette 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 42.9% | Trunk 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Gale 71% Buster 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Otis 40% Piper 40% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Gale 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Colette 40% Piper 40% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | Colt 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
11.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Griff 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 0.0% | Max 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Piper 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
28 | 64.3% | Carl 18% Gale 18% Meg 11% Surge 11% |
|
Bounty |
21 | 61.9% | Penny 38% Gene 14% Otis 14% Piper 14% |
|
Heist |
19 | 63.2% | Trunk 37% Piper 21% Carl 16% Colt 11% |
|
Knockout |
16 | 62.5% | Carl 25% Ruffs 19% Gray 13% Sprout 13% |
|
Hot Zone |
16 | 25.0% | Max 25% Lumi 19% Gale 19% Carl 13% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Griff 33% Carl 22% Colette 22% Piper 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.