cam #PLJPJUPY146 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 2 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 89.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Edgar6.9× so oft · 80 Spiele · 42.5%
Mortis5.6× so oft · 39 Spiele · 43.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
1337 / 3675 | 80 | 54.8% | 42.5% | 6.9× | |
Mortis |
1294 / 1896 | 39 | 26.7% | 43.6% | 5.6× | |
Surge |
— | 12 | 8.2% | 8.3% | 1.8× | |
Nori |
— | 5 | 3.4% | 80.0% | 0.9× | |
Bibi |
— | 4 | 2.7% | 25.0% | 1.2× | |
Bull |
— | 3 | 2.1% | 33.3% | 1.2× | |
Meg |
— | 3 | 2.1% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 146 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
10 | 30.0% | Edgar 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
27.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Edgar 33% Bibi 11% Bull 11% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
25.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 28.6% | Edgar 57% Mortis 29% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 28.6% | Edgar 57% Mortis 29% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 85.7% | Edgar 43% Mortis 29% Meg 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 42.9% | Edgar 57% Mortis 29% Bibi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Pinhole Punt
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Surge 43% Edgar 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Edgar 43% Surge 29% Meg 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Edgar 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 33.3% | Edgar 83% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Edgar 40% Mortis 40% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Edgar 40% Bull 20% Mortis 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Edgar 40% Mortis 40% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 100.0% | Edgar 80% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Gold
Sieg
25.08.
★ Stern
Gold
Sieg
24.08.
★ Stern
Gold
Sieg
24.08.
Gold
Sieg
23.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
43 | 32.6% | Edgar 35% Mortis 19% Surge 19% Nori 9% |
|
Gem Grab |
29 | 34.5% | Mortis 48% Edgar 48% Surge 3% |
|
Hot Zone |
20 | 35.0% | Edgar 70% Mortis 25% Bibi 5% |
|
Knockout |
19 | 57.9% | Edgar 79% Mortis 16% Surge 5% |
|
Bounty |
19 | 42.1% | Edgar 63% Mortis 32% Surge 5% |
|
Heist |
16 | 56.3% | Edgar 63% Mortis 19% Surge 6% Meg 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.