愛|𝓣𝓾𝓽𝓲 🍃 #PPRCPLYVQ147 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mandy3.3× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Piper2.6× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Shelly2.5× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Bea2.5× so oft · 9 Spiele · 11.1%
Meeple2.4× so oft · 12 Spiele · 16.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mandy |
17 | 11.6% | 58.8% | 3.3× | |
Piper |
15 | 10.2% | 40.0% | 2.6× | |
Meeple |
12 | 8.2% | 16.7% | 2.4× | |
Shelly |
10 | 6.8% | 20.0% | 2.5× | |
Chester |
9 | 6.1% | 11.1% | 2.0× | |
Bea |
9 | 6.1% | 11.1% | 2.5× | |
Colt |
8 | 5.4% | 50.0% | 1.5× | |
Surge |
8 | 5.4% | 37.5% | 1.4× | |
Crow |
6 | 4.1% | 50.0% | 1.3× | |
Sprout |
5 | 3.4% | 80.0% | 1.8× | |
Carl |
5 | 3.4% | 80.0% | 1.5× | |
8-Bit |
4 | 2.7% | 50.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 147 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 26.7% | Ash 20% Cordelius 20% Crow 20% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 23.1% | Chester 23% Edgar 23% Meeple 23% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 53.8% | Mandy 69% Angelo 15% Carl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
VS
Niederlage
03.09.
Diamond
VS
Sieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 80.0% | Nani 40% Byron 20% Piper 20% Sprout 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 33.3% | Crow 33% Chester 22% Meeple 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Bea 33% Chester 22% Shade 22% Shelly 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Meeple 43% 8-Bit 29% Shelly 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 71.4% | Mandy 71% Bea 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 14.3% | Shelly 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Bea 29% Chester 29% Meeple 29% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Colt 60% Bibi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
VS
Sieg
02.09.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Piper 60% Lily 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 40.0% | Colt 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
49 | 30.6% | Chester 14% Colt 10% Meeple 10% Bea 10% |
|
Bounty |
27 | 59.3% | Mandy 52% Piper 11% Lily 7% Bea 7% |
|
Knockout |
21 | 47.6% | Piper 48% Nani 19% Byron 10% Sprout 10% |
|
Gem Grab |
21 | 33.3% | Surge 29% Meeple 24% Crow 14% 8-Bit 14% |
|
Hot Zone |
16 | 18.8% | Shelly 44% Colt 19% Surge 13% Charlie 13% |
|
Heist |
13 | 69.2% | Sprout 23% Carl 23% Colette 23% Mandy 23% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.