未来への咆哮 #PQ8CPC0YR98 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl3.0× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Ruffs2.5× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Edgar2.0× so oft · 15 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
15 | 15.3% | 66.7% | 2.0× | |
Brock |
12 | 12.2% | 41.7% | 1.9× | |
Pearl |
12 | 12.2% | 75.0% | 3.0× | |
Ruffs |
9 | 9.2% | 66.7% | 2.5× | |
Piper |
6 | 6.1% | 50.0% | 1.6× | |
Max |
5 | 5.1% | 60.0% | 1.6× | |
Bo |
5 | 5.1% | 20.0% | 1.4× | |
Angelo |
5 | 5.1% | 40.0% | 1.9× | |
Fang |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.3× | |
Mico |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.4× | |
Surge |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.0× | |
Stu |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 98 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 62.5% | Pearl 63% Fang 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 37.5% | Brock 38% Pearl 38% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 100.0% | Edgar 50% Poco 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Brock 50% Meeple 33% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Angelo 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Edgar 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Bo 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Mico 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 20.0% | Brock 60% Frank 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Max 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 0.0% | Amber 50% Emz 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
21 | 61.9% | Edgar 33% Ruffs 24% Stu 14% Poco 10% |
|
Knockout |
19 | 47.4% | Piper 26% Pearl 26% Angelo 21% Fang 16% |
|
Bounty |
19 | 47.4% | Brock 32% Pearl 16% Surge 16% Meeple 11% |
|
Heist |
16 | 37.5% | Brock 38% Edgar 25% Mico 19% Frank 13% |
|
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Max 36% Bo 36% Starr Nova 14% Ruffs 14% |
|
Gem Grab |
9 | 77.8% | Pearl 44% Rico 22% Ruffs 22% Squeak 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.