Dcl77🌪️ #PR2GQQPVG291 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.7× so oft · 30 Spiele · 43.3%
Lumi3.6× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Gray2.7× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Meeple2.7× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Angelo2.5× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
3840 / 4767 | 30 | 10.3% | 43.3% | 3.7× | |
Lumi |
— | 19 | 6.5% | 47.4% | 3.6× | |
Meeple |
— | 19 | 6.5% | 57.9% | 2.7× | |
Max |
— | 17 | 5.8% | 58.8% | 2.4× | |
Mortis |
— | 15 | 5.2% | 40.0% | 1.9× | |
Colt |
— | 14 | 4.8% | 71.4% | 1.5× | |
Gray |
— | 14 | 4.8% | 71.4% | 2.7× | |
Piper |
— | 12 | 4.1% | 33.3% | 1.6× | |
Pierce |
— | 12 | 4.1% | 58.3% | 1.7× | |
Surge |
— | 11 | 3.8% | 54.5% | 1.2× | |
Gene |
— | 10 | 3.4% | 60.0% | 2.3× | |
Byron |
— | 10 | 3.4% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 291 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
23 | 60.9% | Angelo 35% Colt 26% Kaze 22% Carl 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
20 | 55.0% | Mortis 35% Gray 20% Stu 20% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
19 | 68.4% | Brock 21% Gray 16% Max 16% Nori 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 68.8% | Surge 50% Colt 25% Melodie 13% Otis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 62.5% | Pierce 25% Brock 19% Byron 19% Gene 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 68.8% | Griff 19% Surge 19% Bull 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Lumi 29% Amber 14% Byron 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 46.2% | Stu 31% Cordelius 23% Juju 15% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Lumi 27% Meeple 27% Stu 27% Colt 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 27.3% | Piper 36% Pierce 27% Angelo 18% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Meeple 45% Bull 18% Lumi 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 54.5% | Stu 45% Crow 18% Lumi 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Carl 30% Meeple 30% Moe 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 40.0% | Emz 30% Stu 30% Edgar 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
70 | 57.1% | Lumi 16% Meeple 16% Stu 10% Colt 6% |
|
Heist |
55 | 67.3% | Colt 18% Surge 15% Angelo 15% Kaze 9% |
|
Knockout |
53 | 58.5% | Max 15% Brock 13% Gray 11% Piper 11% |
|
Hot Zone |
52 | 55.8% | Stu 21% Mortis 17% Gray 12% Meeple 10% |
|
Gem Grab |
33 | 48.5% | Stu 36% Lumi 18% Rico 15% Otis 6% |
|
Bounty |
28 | 39.3% | Gene 18% Piper 14% Meeple 11% Byron 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.