Nm6 #PR9PLRGL0344 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gus4.2× so oft · 25 Spiele · 52.0%
Amber3.8× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Stu3.1× so oft · 27 Spiele · 48.1%
Meg3.1× so oft · 29 Spiele · 51.7%
El Primo2.3× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
600 / 5761 | 32 | 9.3% | 62.5% | 1.9× | |
Meg |
1478 / 3712 | 29 | 8.4% | 51.7% | 3.1× | |
Stu |
3483 / 4879 | 27 | 7.8% | 48.1% | 3.1× | |
Gus |
611 / 927 | 25 | 7.3% | 52.0% | 4.2× | |
Amber |
— | 18 | 5.2% | 55.6% | 3.8× | |
Max |
— | 17 | 4.9% | 52.9% | 2.2× | |
Rico |
— | 17 | 4.9% | 76.5% | 1.4× | |
Colt |
— | 17 | 4.9% | 52.9% | 1.6× | |
Meeple |
— | 16 | 4.7% | 43.8% | 2.2× | |
Griff |
— | 14 | 4.1% | 28.6% | 0.9× | |
Surge |
— | 11 | 3.2% | 27.3% | 1.0× | |
El Primo |
— | 10 | 2.9% | 40.0% | 2.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 344 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
25 | 56.0% | Colt 48% Griff 12% Amber 8% Byron 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
24 | 70.8% | Brock 38% El Primo 13% Amber 8% Byron 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
21 | 33.3% | Stu 33% 8-Bit 10% Amber 10% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
20 | 50.0% | Gus 30% Meg 20% Bull 10% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
19 | 63.2% | Meeple 26% Max 21% El Primo 16% Stu 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
19 | 57.9% | Meg 42% Gus 26% Lou 16% Wendy 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
18 | 38.9% | Gene 22% Angelo 17% Brock 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 58.8% | 8-Bit 24% Meg 18% Amber 12% Ash 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 50.0% | Brock 31% Piper 19% Angelo 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 73.3% | Carl 20% Edgar 20% Ruffs 20% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 57.1% | Emz 21% Gus 21% Max 21% Rico 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 75.0% | Meeple 50% Rico 33% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 33.3% | Gus 33% Colette 25% Stu 25% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 45.5% | Melodie 27% Amber 18% Carl 18% Penny 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
78 | 51.3% | Stu 24% Meeple 21% Rico 13% El Primo 6% |
|
Bounty |
64 | 64.1% | Brock 30% Piper 8% Lou 6% El Primo 5% |
|
Heist |
58 | 51.7% | Colt 29% Amber 10% Brock 10% Carl 7% |
|
Gem Grab |
56 | 44.6% | Gus 23% Meg 14% Max 13% Stu 11% |
|
Hot Zone |
46 | 45.7% | Meg 33% Gus 11% Lou 11% Amber 9% |
|
Knockout |
42 | 52.4% | Gene 14% Max 14% Brock 12% Gus 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.