🔥𝓝𝓲𝓬𝓸𝓼𝓫𝓼シ #PY90Y9PL507 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 44.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico5.2× so oft · 98 Spiele · 55.1%
Max4.9× so oft · 55 Spiele · 45.5%
Chuck3.8× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Lumi3.2× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Meeple3.0× so oft · 31 Spiele · 38.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
116 / 4017 | 98 | 19.3% | 55.1% | 5.2× | |
Griff |
555 / 4796 | 70 | 13.8% | 51.4% | 2.7× | |
Max |
2394 / 4459 | 55 | 10.8% | 45.5% | 4.9× | |
Meeple |
1474 / 1790 | 31 | 6.1% | 38.7% | 3.0× | |
Stu |
3155 / 3586 | 27 | 5.3% | 40.7% | 2.5× | |
Chuck |
27 / 80 | 24 | 4.7% | 54.2% | 3.8× | |
Lumi |
819 / 880 | 21 | 4.1% | 33.3% | 3.2× | |
Brock |
2624 / 3950 | 20 | 3.9% | 40.0% | 0.9× | |
Surge |
— | 19 | 3.7% | 52.6% | 1.2× | |
Colt |
— | 15 | 3.0% | 33.3% | 1.1× | |
Pierce |
— | 13 | 2.6% | 69.2% | 1.3× | |
Emz |
— | 9 | 1.8% | 55.6% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 507 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
30 | 53.3% | Griff 37% Max 20% Surge 13% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
30 | 53.3% | Lumi 27% Griff 20% Meeple 20% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
29 | 44.8% | Rico 62% Max 10% Bolt 7% Gale 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
29 | 48.3% | Rico 38% Max 24% Pierce 10% Brock 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
27 | 55.6% | Chuck 26% Griff 22% Rico 15% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
26 | 38.5% | Rico 42% Stu 19% Meeple 15% Gigi 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
26 | 38.5% | Chuck 23% Colt 23% Carl 19% Griff 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
24 | 33.3% | Brock 25% Gene 17% Griff 17% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
21 | 52.4% | Meeple 24% Emz 14% Shelly 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
20 | 50.0% | Chuck 55% Colt 20% Brock 15% Kaze 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
20 | 50.0% | Rico 35% Meeple 20% Max 15% Ash 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
20 | 55.0% | Rico 40% Griff 15% Starr Nova 15% Meeple 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
19 | 47.4% | Stu 37% Rico 32% Surge 21% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 61.1% | Pierce 28% Emz 17% Lou 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
110 | 47.3% | Griff 24% Chuck 22% Colt 14% Brock 7% |
|
Brawl Ball |
105 | 43.8% | Rico 25% Griff 15% Meeple 14% Lumi 11% |
|
Bounty |
95 | 43.2% | Rico 36% Max 13% Gene 8% Brock 8% |
|
Hot Zone |
84 | 48.8% | Rico 24% Stu 18% Meeple 13% Surge 11% |
|
Gem Grab |
59 | 52.5% | Max 32% Griff 24% Surge 12% Rico 10% |
|
Knockout |
54 | 51.9% | Max 28% Griff 15% Rico 15% Doug 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.