🌊Summer_nice🌊 #Q0RC9RPGG401 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.7× so oft · 56 Spiele · 39.3%
Ruffs4.4× so oft · 26 Spiele · 42.3%
Stu3.7× so oft · 36 Spiele · 55.6%
Carl3.1× so oft · 24 Spiele · 50.0%
Rico2.9× so oft · 44 Spiele · 43.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
4857 / 6094 | 56 | 14.0% | 39.3% | 5.7× | |
Rico |
3708 / 5795 | 44 | 11.0% | 43.2% | 2.9× | |
Stu |
1686 / 4916 | 36 | 9.0% | 55.6% | 3.7× | |
Crow |
301 / 1111 | 28 | 7.0% | 39.3% | 2.3× | |
Pierce |
2297 / 3072 | 28 | 7.0% | 42.9% | 2.7× | |
Surge |
1850 / 3337 | 27 | 6.7% | 44.4% | 1.9× | |
Ruffs |
765 / 1042 | 26 | 6.5% | 42.3% | 4.4× | |
Carl |
881 / 1940 | 24 | 6.0% | 50.0% | 3.1× | |
Byron |
616 / 1506 | 22 | 5.5% | 40.9% | 2.4× | |
Griff |
5339 / 6788 | 22 | 5.5% | 36.4% | 1.2× | |
Mico |
— | 15 | 3.7% | 46.7% | 2.3× | |
Bibi |
— | 13 | 3.2% | 76.9% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 401 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
29 | 48.3% | Griff 21% Surge 21% Crow 14% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
22 | 45.5% | Carl 36% Rico 23% Surge 14% Griff 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
21 | 23.8% | Pierce 29% Mico 24% Max 19% Colt 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
21 | 47.6% | Bibi 24% Rico 14% Stu 14% Byron 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 35.3% | Rico 53% Griff 18% Stu 18% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
17 | 64.7% | Rico 29% Mico 24% Bibi 12% Chuck 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 50.0% | Byron 38% Max 25% Griff 19% Pierce 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
03.09.
Mythic
VS
Sieg
03.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
16 | 56.3% | Stu 69% Pierce 19% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
15 | 40.0% | Surge 47% Stu 33% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 40.0% | Carl 40% Griff 20% 8-Bit 13% Chuck 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
15 | 53.3% | Stu 33% Barley 20% Griff 20% Bibi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Rico 47% Crow 33% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 50.0% | Ruffs 43% Max 21% Surge 21% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Rico 38% Max 23% Bibi 15% Colt 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
106 | 49.1% | Rico 28% Crow 10% Ruffs 9% Max 9% |
|
Heist |
79 | 38.0% | Mico 16% Chuck 11% Pierce 11% Max 11% |
|
Gem Grab |
63 | 50.8% | Stu 24% Ruffs 17% Crow 14% Surge 13% |
|
Bounty |
55 | 45.5% | Max 27% Carl 18% Byron 15% Piper 9% |
|
Hot Zone |
53 | 47.2% | Stu 23% Max 15% Surge 13% Crow 11% |
|
Knockout |
45 | 28.9% | Byron 27% Pierce 18% Max 18% Ruffs 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.