Xl|Mayko 🍃 #R2GRCV82J113 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.4× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Max3.0× so oft · 15 Spiele · 13.3%
Charlie2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mina |
15 | 13.3% | 40.0% | 3.4× | |
Max |
15 | 13.3% | 13.3% | 3.0× | |
Surge |
11 | 9.7% | 54.5% | 1.9× | |
Kaze |
7 | 6.2% | 42.9% | 1.7× | |
Charlie |
6 | 5.3% | 66.7% | 2.1× | |
Meeple |
5 | 4.4% | 60.0% | 1.5× | |
Ziggy |
5 | 4.4% | 40.0% | 2.0× | |
Brock |
5 | 4.4% | 20.0% | 1.0× | |
Angelo |
5 | 4.4% | 60.0% | 1.8× | |
Alli |
4 | 3.5% | 0.0% | 1.7× | |
Colt |
4 | 3.5% | 50.0% | 1.1× | |
Griff |
3 | 2.7% | 66.7% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 113 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
9 | 44.4% | Max 56% Mina 22% Ziggy 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Max 44% Ziggy 33% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 75.0% | Mina 38% Surge 38% Angelo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 42.9% | Angelo 43% Crow 29% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Meeple 50% Mina 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Colt 67% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
6 | 66.7% | Charlie 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Fang 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Surge 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Emz 60% Alli 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Surge 60% Bibi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Charlie 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 0.0% | Alli 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Leon 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
36 | 47.2% | Max 17% Surge 14% Colt 11% Meeple 8% |
|
Knockout |
20 | 55.0% | Max 25% Mina 25% Brock 15% Surge 15% |
|
Heist |
20 | 30.0% | Kaze 35% Angelo 15% Alli 10% Max 10% |
|
Gem Grab |
14 | 64.3% | Griff 21% Bull 21% Charlie 21% Mortis 21% |
|
Bounty |
14 | 28.6% | Mina 36% Surge 21% Leon 14% Max 14% |
|
Hot Zone |
9 | 11.1% | Fang 33% Edgar 22% Damian 22% Mina 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.