Bald🧸 #R8UC0LP2102 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.6× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Brock2.6× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Meg2.3× so oft · 11 Spiele · 90.9%
8-Bit2.1× so oft · 10 Spiele · 20.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
19 | 18.6% | 42.1% | 2.6× | |
Pierce |
13 | 12.7% | 69.2% | 2.6× | |
Griff |
13 | 12.7% | 53.8% | 1.9× | |
Meg |
11 | 10.8% | 90.9% | 2.3× | |
8-Bit |
10 | 9.8% | 20.0% | 2.1× | |
Surge |
10 | 9.8% | 40.0% | 1.8× | |
Max |
6 | 5.9% | 66.7% | 1.7× | |
Stu |
4 | 3.9% | 100.0% | 1.4× | |
Mortis |
4 | 3.9% | 100.0% | 1.3× | |
Kaze |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.2× | |
Fang |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 102 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
11 | 72.7% | Pierce 55% Brock 27% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Griff 38% Surge 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Griff 63% Meg 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 14.3% | 8-Bit 57% Kaze 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 28.6% | Pierce 43% 8-Bit 29% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 71.4% | Meg 57% Fang 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 66.7% | Brock 67% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Max 33% Meg 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Brock 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Brock 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Mortis 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
11.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
26 | 69.2% | Griff 31% Meg 27% Surge 19% Stu 15% |
|
Bounty |
21 | 66.7% | Brock 43% Pierce 29% Mortis 10% Ruffs 10% |
|
Heist |
18 | 27.8% | 8-Bit 44% Kaze 17% Brock 17% Pierce 11% |
|
Knockout |
13 | 84.6% | Brock 38% Pierce 15% Mortis 15% Sprout 15% |
|
Gem Grab |
12 | 66.7% | Meg 33% Surge 25% Fang 25% Meeple 17% |
|
Hot Zone |
12 | 33.3% | Griff 42% Pierce 25% 8-Bit 17% Brock 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.