Ƒ𝘳ost𝐅ur𝘺 ↯ #R9UJ0QL8P86 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray2.9× so oft · 11 Spiele · 90.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gray |
11 | 12.8% | 90.9% | 2.9× | |
Brock |
8 | 9.3% | 75.0% | 1.5× | |
Rico |
8 | 9.3% | 62.5% | 1.7× | |
Damian |
6 | 7.0% | 50.0% | 2.0× | |
Colt |
6 | 7.0% | 50.0% | 1.5× | |
Meeple |
5 | 5.8% | 40.0% | 1.6× | |
Pearl |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.6× | |
Pierce |
4 | 4.7% | 100.0% | 1.4× | |
Najia |
4 | 4.7% | 100.0% | 1.6× | |
Max |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.4× | |
Mico |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.4× | |
Crow |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 86 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
10 | 40.0% | Max 20% Meeple 20% Pearl 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Damian 38% Rico 38% Tara 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
7 | 71.4% | Colt 43% Brock 29% Fang 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Crow 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Colt 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Damian 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 80.0% | Mico 60% Carl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Emz 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Gray 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Brock 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Mortis 50% Najia 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | Najia 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
18 | 55.6% | Pearl 22% Gray 11% Najia 11% Brock 11% |
|
Gem Grab |
18 | 61.1% | Meeple 17% Damian 17% Rico 17% Colt 17% |
|
Brawl Ball |
18 | 77.8% | Rico 28% Damian 17% Colt 17% Emz 17% |
|
Bounty |
12 | 50.0% | Crow 25% Piper 25% Mortis 17% Najia 17% |
|
Hot Zone |
11 | 90.9% | Gray 64% Berry 18% Max 18% |
|
Heist |
9 | 66.7% | Mico 33% Brock 22% Pierce 22% Carl 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.