Lucifear 🦇 #RLQVQVRPC36 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bull2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Bull |
6 | 16.7% | 50.0% | 2.0× | |
Brock |
6 | 16.7% | 66.7% | 1.7× | |
Penny |
5 | 13.9% | 80.0% | 1.9× | |
Surge |
3 | 8.3% | 66.7% | 1.3× | |
Stu |
3 | 8.3% | 33.3% | 1.4× | |
Meg |
3 | 8.3% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 36 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Bull 43% Crow 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Meg 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Penny 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Mythic
Sieg
05.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
10.08.
Mythic
Sieg
10.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
08.08.
Mythic
Niederlage
08.08.
Mythic
Sieg
08.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Leon 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 100.0% | Bibi 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
12 | 58.3% | Bull 25% Meg 25% Crow 17% Surge 17% |
|
Heist |
7 | 85.7% | Penny 71% Nori 29% |
|
Bounty |
6 | 66.7% | Brock 67% Mortis 33% |
|
Gem Grab |
5 | 20.0% | Stu 60% Brock 40% |
|
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Bull 75% Surge 25% |
|
Knockout |
2 | 0.0% | Leon 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.