Indomitus #UG9CRLCL119 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 52.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock3.8× so oft · 33 Spiele · 57.6%
Max3.1× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Stu2.6× so oft · 13 Spiele · 23.1%
Surge2.1× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
589 / 3677 | 33 | 27.7% | 57.6% | 3.8× | |
Max |
— | 16 | 13.4% | 37.5% | 3.1× | |
Stu |
— | 13 | 10.9% | 23.1% | 2.6× | |
Surge |
— | 13 | 10.9% | 46.2% | 2.1× | |
Colt |
— | 6 | 5.0% | 66.7% | 1.4× | |
Meg |
— | 6 | 5.0% | 66.7% | 1.5× | |
Kaze |
— | 5 | 4.2% | 0.0% | 1.4× | |
Pierce |
— | 5 | 4.2% | 40.0% | 1.4× | |
Rico |
— | 5 | 4.2% | 60.0% | 1.2× | |
Lou |
— | 4 | 3.4% | 25.0% | 1.6× | |
Griff |
— | 3 | 2.5% | 66.7% | 0.8× | |
Bea |
— | 3 | 2.5% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 119 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 41.7% | Brock 42% Bea 25% Surge 25% Kaze 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 20.0% | Brock 40% Stu 20% Surge 20% Bibi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Surge 67% Trunk 22% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 62.5% | Meg 38% Griff 25% Max 25% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 28.6% | Colt 43% Brock 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Lou 43% Stu 43% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | Colt 40% Max 40% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Brock 40% Max 40% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Brock 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 0.0% | Brock 40% Fang 40% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 40.0% | Max 80% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 20.0% | Brock 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Brock 40% Stu 40% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Pierce 75% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
28 | 25.0% | Brock 25% Max 21% Stu 18% Lou 14% |
|
Heist |
25 | 40.0% | Brock 40% Bea 12% Kaze 12% Surge 12% |
|
Bounty |
19 | 57.9% | Brock 42% Pierce 26% Max 11% Rico 11% |
|
Knockout |
16 | 56.3% | Stu 38% Brock 38% Colt 19% Max 6% |
|
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Surge 38% Meg 19% Max 19% Trunk 13% |
|
Hot Zone |
15 | 46.7% | Meg 20% Surge 13% Griff 13% Max 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.