泰|Aitlex #V80GCL0R166 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple4.2× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Max3.4× so oft · 20 Spiele · 25.0%
Carl2.5× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Gene2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
697 / 1790 | 26 | 15.7% | 53.8% | 4.2× | |
Max |
4154 / 4459 | 20 | 12.0% | 25.0% | 3.4× | |
Colt |
— | 13 | 7.8% | 61.5% | 1.9× | |
Carl |
— | 12 | 7.2% | 75.0% | 2.5× | |
Gene |
— | 8 | 4.8% | 50.0% | 2.2× | |
Spike |
— | 7 | 4.2% | 85.7% | 1.6× | |
Pierce |
— | 7 | 4.2% | 42.9% | 1.5× | |
Chester |
— | 7 | 4.2% | 71.4% | 1.7× | |
Byron |
— | 6 | 3.6% | 66.7% | 1.4× | |
Pearl |
— | 5 | 3.0% | 80.0% | 1.6× | |
Meg |
— | 5 | 3.0% | 40.0% | 1.2× | |
Angelo |
— | 5 | 3.0% | 60.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 166 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
13 | 61.5% | Angelo 38% Carl 23% Meeple 23% Nani 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 60.0% | Colt 50% Carl 30% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 70.0% | Max 50% Byron 30% Colette 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 11.1% | Max 44% Mortis 33% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 11.1% | Chester 33% Lumi 22% Max 22% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 55.6% | Edgar 33% Bull 22% Carl 22% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 75.0% | Colt 75% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 50.0% | Bo 38% Max 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 62.5% | Pearl 63% Meeple 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Pierce 43% Shelly 43% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Mina 57% Bea 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Meeple 71% Chester 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 100.0% | Gene 67% Carl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
33 | 63.6% | Gene 18% Meeple 18% Carl 15% Pearl 15% |
|
Hot Zone |
31 | 38.7% | Max 16% Bo 10% Chester 10% Bibi 10% |
|
Heist |
28 | 71.4% | Colt 46% Carl 18% Pierce 7% Cordelius 7% |
|
Bounty |
28 | 42.9% | Max 25% Byron 14% Mina 14% Pierce 11% |
|
Gem Grab |
25 | 36.0% | Meeple 44% Max 16% Mortis 12% Stu 12% |
|
Brawl Ball |
21 | 71.4% | Spike 33% Meeple 33% Meg 14% Bull 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.