Brawler #V900V0VVC195 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 33 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.8× so oft · 15 Spiele · 6.7%
Berry2.6× so oft · 12 Spiele · 8.3%
Melodie2.1× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
15 | 7.7% | 6.7% | 2.8× | |
Berry |
12 | 6.2% | 8.3% | 2.6× | |
Byron |
8 | 4.1% | 12.5% | 1.6× | |
Melodie |
7 | 3.6% | 28.6% | 2.1× | |
Griff |
7 | 3.6% | 28.6% | 0.9× | |
Piper |
7 | 3.6% | 28.6% | 1.4× | |
Shelly |
6 | 3.1% | 16.7% | 1.8× | |
Frank |
6 | 3.1% | 33.3% | 1.7× | |
Carl |
6 | 3.1% | 16.7% | 1.6× | |
Edgar |
5 | 2.6% | 0.0% | 0.7× | |
Meg |
5 | 2.6% | 40.0% | 1.2× | |
Rico |
5 | 2.6% | 0.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 195 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 8.3% | Byron 17% Colette 8% Darryl 8% Frank 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Sieg
25.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 0.0% | Barley 8% Berry 8% Byron 8% Carl 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 9.1% | Berry 18% Shelly 18% Barley 9% Belle 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Tara 20% 8-Bit 10% Cordelius 10% Frank 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 37.5% | Buzz 13% Byron 13% Colt 13% Cordelius 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 12.5% | Barley 13% Berry 13% Dynamike 13% Jessie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
Sieg
25.08.
Silver
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 12.5% | Tara 25% Angelo 13% Edgar 13% Frank 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 25.0% | Berry 13% Byron 13% Dynamike 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Sieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 0.0% | Bea 13% Berry 13% Carl 13% Clancy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 25.0% | Berry 13% Bibi 13% Byron 13% Leon 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 25.0% | Bull 13% Clancy 13% Edgar 13% Eve 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Griff 43% Buzz 14% Dynamike 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 0.0% | Tara 29% Ash 14% Berry 14% Bull 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
7 | 14.3% | Bonnie 29% Carl 29% Brock 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
41 | 17.1% | Tara 10% Berry 7% Byron 5% Charlie 5% |
|
Gem Grab |
40 | 17.5% | Piper 8% Meg 5% Byron 5% Melodie 5% |
|
Heist |
31 | 12.9% | Berry 13% Belle 6% Sandy 6% Shelly 6% |
|
Bounty |
30 | 20.0% | Tara 10% Edgar 7% Berry 7% Byron 7% |
|
Knockout |
29 | 13.8% | Griff 10% Buzz 7% Byron 7% Tara 7% |
|
Hot Zone |
24 | 8.3% | Tara 17% Otis 13% Piper 8% Brock 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.