Jdn_zt #V9U80CVL178 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Otis3.6× so oft · 22 Spiele · 36.4%
Stu3.0× so oft · 18 Spiele · 38.9%
Mina2.4× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Chester2.2× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Lumi2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Otis |
419 / 503 | 22 | 12.4% | 36.4% | 3.6× | |
Stu |
— | 18 | 10.1% | 38.9% | 3.0× | |
Brock |
— | 11 | 6.2% | 63.6% | 1.3× | |
Pierce |
— | 11 | 6.2% | 27.3% | 1.9× | |
Chester |
— | 11 | 6.2% | 45.5% | 2.2× | |
Mina |
— | 10 | 5.6% | 70.0% | 2.4× | |
Lumi |
— | 8 | 4.5% | 25.0% | 2.1× | |
Meeple |
— | 8 | 4.5% | 62.5% | 1.7× | |
Rico |
— | 8 | 4.5% | 50.0% | 1.3× | |
Starr Nova |
— | 7 | 3.9% | 42.9% | 1.5× | |
Tara |
— | 6 | 3.4% | 33.3% | 1.6× | |
Shade |
— | 6 | 3.4% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 178 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
17 | 47.1% | Otis 29% Leon 18% Najia 18% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 30.8% | Pierce 62% Brock 23% Gus 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 58.3% | Mina 67% Buzz 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Shade 25% Stu 25% Carl 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 27.3% | Rico 36% Starr Nova 27% Emz 18% Tara 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 40.0% | Brock 30% Otis 30% Chester 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 40.0% | Colette 50% Spike 30% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 33.3% | Stu 33% Chester 22% Emz 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 88.9% | Finx 33% Chester 22% Otis 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 37.5% | Shade 38% Otis 25% Surge 25% Spike 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Griff 38% Meeple 38% Otis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Pierce 43% Brock 29% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Chester 71% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
37 | 35.1% | Stu 24% Chester 14% Rico 11% Otis 11% |
|
Hot Zone |
34 | 52.9% | Mina 24% Stu 15% Otis 12% Chester 12% |
|
Gem Grab |
32 | 40.6% | Lumi 13% Tara 13% Rico 13% Brock 9% |
|
Bounty |
32 | 37.5% | Otis 22% Leon 9% Najia 9% Shade 9% |
|
Heist |
25 | 36.0% | Colette 20% Lumi 16% Melodie 16% Pierce 12% |
|
Knockout |
18 | 27.8% | Pierce 44% Brock 17% Meeple 17% Gus 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.