💤Lucaᶜʰⁱˡˡⁱⁿ #VQGP9YRQ277 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray7.9× so oft · 49 Spiele · 49.0%
Meeple3.0× so oft · 22 Spiele · 36.4%
Ash2.6× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Meg2.1× so oft · 16 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gray |
307 / 644 | 49 | 17.7% | 49.0% | 7.9× | |
Meeple |
1563 / 1790 | 22 | 7.9% | 36.4% | 3.0× | |
Crow |
— | 16 | 5.8% | 68.8% | 1.8× | |
Meg |
— | 16 | 5.8% | 62.5% | 2.1× | |
Brock |
— | 13 | 4.7% | 69.2% | 1.1× | |
Mortis |
— | 13 | 4.7% | 84.6% | 1.7× | |
Max |
— | 13 | 4.7% | 46.2% | 2.0× | |
Ash |
— | 11 | 4.0% | 63.6% | 2.6× | |
Otis |
— | 9 | 3.2% | 55.6% | 1.6× | |
Starr Nova |
— | 9 | 3.2% | 55.6% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 8 | 2.9% | 75.0% | 1.2× | |
Rico |
— | 7 | 2.5% | 71.4% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 277 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
20 | 65.0% | Brock 20% Otis 20% Colt 15% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
19 | 36.8% | Gray 21% Max 16% Otis 16% Pearl 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 50.0% | Gray 63% Belle 13% Leon 13% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 40.0% | Max 33% Brock 20% Gray 20% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 71.4% | Crow 36% Meg 29% Carl 21% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 85.7% | Meeple 29% Cordelius 14% Crow 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Buzz 23% Emz 23% Rico 23% Chester 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Surge 33% 8-Bit 25% Pearl 25% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 58.3% | Gray 58% Mina 25% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Meeple 42% Moe 25% Griff 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 54.5% | Gray 64% Brock 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 20.0% | Gray 70% Belle 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Meeple 50% Shade 30% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 60.0% | Lou 40% Ash 20% Crow 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
62 | 48.4% | Meeple 23% Meg 23% Crow 11% Carl 5% |
|
Bounty |
56 | 48.2% | Gray 45% Mortis 11% Penny 9% Max 5% |
|
Heist |
46 | 63.0% | Melodie 13% Brock 13% Otis 13% 8-Bit 11% |
|
Knockout |
43 | 44.2% | Gray 44% Max 16% Brock 12% Najia 7% |
|
Gem Grab |
37 | 51.4% | Ash 19% Surge 11% Lily 8% Max 8% |
|
Hot Zone |
33 | 63.6% | Crow 21% Meeple 18% Lou 12% Brock 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.