Sᴀᴍᴏ⚡.ᴇxᴇ #VVLRJPPU584 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt10.2× so oft · 97 Spiele · 64.9%
Meeple6.8× so oft · 84 Spiele · 46.4%
Moe3.7× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Stu3.3× so oft · 41 Spiele · 43.9%
Angelo3.2× so oft · 18 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
32 / 851 | 97 | 16.6% | 64.9% | 10.2× | |
Meeple |
622 / 2187 | 84 | 14.4% | 46.4% | 6.8× | |
Stu |
3350 / 4406 | 41 | 7.0% | 43.9% | 3.3× | |
Pierce |
2249 / 2739 | 25 | 4.3% | 40.0% | 1.9× | |
Byron |
385 / 1384 | 25 | 4.3% | 48.0% | 2.1× | |
Mina |
1556 / 2012 | 24 | 4.1% | 45.8% | 3.1× | |
Colt |
1268 / 1954 | 22 | 3.8% | 18.2% | 1.3× | |
Angelo |
— | 18 | 3.1% | 50.0% | 3.2× | |
Mortis |
— | 17 | 2.9% | 41.2% | 1.3× | |
Moe |
— | 17 | 2.9% | 47.1% | 3.7× | |
Carl |
— | 16 | 2.7% | 31.3% | 1.9× | |
Kaze |
— | 12 | 2.1% | 41.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 584 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
37 | 45.9% | Byron 22% Bolt 19% Mina 14% Piper 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
32 | 46.9% | Mina 16% Moe 16% Meeple 13% Byron 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
31 | 38.7% | Stu 39% Bolt 19% Fang 19% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
26 | 50.0% | Meeple 19% Gene 12% Mandy 12% Mina 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
26 | 50.0% | Mandy 35% Bolt 23% Maisie 12% Jae-Yong 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
26 | 42.3% | Meeple 31% Bolt 15% Buzz 12% Charlie 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
26 | 53.8% | Bolt 46% Stu 23% Max 8% Moe 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
25 | 80.0% | Bolt 56% Moe 16% Meeple 12% Damian 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
24 | 37.5% | Meeple 42% Emz 21% Kit 13% Buzz 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
24 | 58.3% | Bolt 38% Meeple 29% Gus 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
23 | 60.9% | Bolt 30% Mortis 22% Byron 17% Fang 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 21.7% | Colt 57% Bea 13% Kaze 13% Charlie 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
23 | 52.2% | Carl 26% Colt 22% Belle 9% Bolt 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
21 | 66.7% | Barley 24% Meeple 14% Pierce 14% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
121 | 49.6% | Meeple 26% Stu 10% Mina 8% Moe 6% |
|
Heist |
96 | 34.4% | Colt 23% Carl 15% Kaze 13% Angelo 7% |
|
Gem Grab |
96 | 59.4% | Bolt 45% Meeple 15% Stu 13% Moe 6% |
|
Knockout |
95 | 52.6% | Bolt 20% Meeple 11% Mandy 9% Angelo 9% |
|
Bounty |
93 | 49.5% | Bolt 19% Byron 17% Meeple 11% Mina 11% |
|
Hot Zone |
83 | 54.2% | Stu 20% Meeple 19% Bolt 14% Fang 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.